Осторожно – тонкий лёд!

09.12.2020

С появлением первого льда на водоемах появляются и первые потенциальные жертвы  - любители подледной рыбалки. Кроме рыбаков, чаще тонут несовершеннолетние и подростки. Как показывает статистика,  на 100% от экстремального купания не застрахован никто. А, как известно,  человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом.

Чтобы избежать беды, следует соблюдать несложные правила безопасности: - относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%; - лед считается непрочным около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша;  - помните, что не стоит  проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой; - собираясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой  минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки"  для того, чтобы выбраться. Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Если вы вдруг чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности, и вы провалитесь под лёд.

Помните также о  необходимости говорить с детьми об опасности игр на льду. Напоминайте им, что выходить на лед одним ни в коем случае нельзя!

Берегите себя и своих близких!