Коварство тонкого льда

14.01.2021

Вот мы и дождались настоящей зимы – и сразу же каждый из нас занялся любимым зимним делом: кто-то прогуливается по заснеженному лесу, кто-то катается с горок, кто-то лепит снеговиков и строит снежные замки, а кто-то отправляется на зимнюю рыбалку. Именно последнее хобби населения и вызывает опасения у спасателей: лёд на водоёмах не всегда так прочен, как может показаться на первый взгляд. К сожалению, с появлением первого льда на водоемах появляются и первые потенциальные жертвы - любители подледной рыбалки. Для того, чтобы напомнить рыбакам о коварности зимнего льда, спасатели Столбцовщины совместно с председателем районной организации ОСВОД проводят в выходные дни рейдовые мероприятия по местам массового лова.

С рыбаками проводят инструктажи безопасности, в ходе которых напоминают о необходимости соблюдать несложные правила безопасности. Не следует забывать, что минимальная толщина относительного безопасного льда - не менее 7 см, при этом лёд должен быть зеленого или голубовато-зеленого цвета. К слову, непрочным лед считается около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. К сожалению, далеко не все любители зимней рыбалки берут с собой минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки".

Кроме того, не стоит забывать о том, что на территории района с 30 декабря 2020 года действует распоряжение районного исполнительного комитета о запрете выхода на лёд. Согласно данному распоряжению, запрещен выход на лед во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

Помните: наша безопасность – в наших руках! И в наших силах сделать всё возможное, чтобы любимое дело приносило удовольствие, не подвергая при этом опасности наши жизни!