Месячник пожарной безопасности

20.01.2021

Статистика говорит о том, что главной причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

С целью повышения уровня безопасности населения в период с  25 января по 25 февраля на территории района пройдёт месячник пожарной безопасности. 

Цель данного месячника - снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности. В ходе месячника пожарной безопасности запланированы совместные рейды, обмен информацией, встречи с населением.

Участие в акции принимают все заинтересованные субъекты профилактики.

Приглашаем и всех граждан принять участие в акции. Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Кроме того, обратите внимание, исправно ли отопительное оборудование в ваших домовладениях, а также электрическая проводка.

Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Кроме того, не забывайте, что каждый гражданин может обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния домовладения.