О безопасной эксплуатации маломерных судов.

22.01.2021

В Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопросом обеспечение безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов.

К сожалению не все граждане осознают, что необходимо соблюдать правила пользования маломерными судами. Так, 2020 году по Республике зарегистрировано 17 аварийных случаев, в результате погибло 14 человек, 1 считается безвестно отсутствующим. Основными причинами гибели людей являются:

  1. отсутствие спасательного жилета;
  2. управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения;
  3. перемещение людей по беспалубному маломерному судну во время его движения;
  4. эксплуатация маломерного судна, находящегося в неисправном техническом состоянии. 

Государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам» постоянно информирует о том, что каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации, а также о том, что судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

Позаботьтесь заранее о готовности Вашего судна к безопасной эксплуатации в навигационный период 2021 года. Вряд ли кому-то нравится отстоять в очереди рабочий день и так и не попасть на прием в государственную инспекцию по маломерным судам для регистрации и прохождения технического освидетельствования маломерного судна. В январе - марте обычно насчитывается максимум 5 человек в день, а часто бывало и такое, что за весь рабочий день никто не появлялся, а никак не 50-70, как в апреле - июне.

В случае отсутствия прав на управление моторным судном с подвесным лодочным мотором мощностью более 5 л.с. пройдите курс обучения и получите соответствующие права. На сегодняшний день ведется комплектование соответствующей группы слушателей.

По всем вопросам, связанным с эксплуатацией маломерных судов, обучению, можно обращаться на Столбцовский участок ГИМС либо позвонить по телефону: 8 (029) 930-72-33, 8-01717-42558 Государственный инспектор по маломерным судам Столбцовского участка Гринёк Андрей Георгиевич.

Помните, Ваша жизнь в Ваших руках.