Уж сколько раз твердили миру!

05.01.2022

Не раз уже отмечалось, что наша жизнь состоит из самых разных событий…Событий, приносящих радость или удовлетворение. Событий, дающих надежду или меняющих нашу жизнь в корне. К сожалению, есть и события, приносящие слёзы, разрушающие «наши чаяния и надежды», а порой - и уносящие человеческие жизни.  К последним событиям зачастую относится и пожар…

Сообщение о том, что в деревне Нивное Столбцовского района «горит дом, дым из окон виден» поступило в ЦОУ Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям 4 января.  По прибытии спасателей к месту было отмечено, что открытого горения не было. Чуть позже, при проведении разведки, установлено, что в комнате повреждены постельные принадлежности, закопчен потолок. Однако даже таких, на чей-то взгляд, «незначительных повреждений» оказалось достаточно, чтобы в графе «погибшие» появилась цифра 2.

Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.  О окончательное решение по причине пожара в данном случае будет принято работниками Столбцовского районного отдела следственного комитета с учетом заключений соответствующих экспертиз.

К сожалению, как показывает практика, по-прежнему одной из основных причин возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем самого человека – его беспечность и самоуверенность порой обходится очень дорого, и речь идет не только о материальной стороне последствий трагедии.

Спасатели в очередной раз напоминают: соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях. Никогда не курите в постели или кресле - уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия. Не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички из окон или балконов, во избежание попаданий их на соседние, а уходя из квартиры, закрывайте окна и двери балконов. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Помните: одна непотушенная сигарета может загубить не одну человеческую жизнь!

Впереди у нас – большие выходные, которые большинство решит провести в кругу семьи или близких друзей.  Но, планируя веселые и интересные выходные, не забывайте о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности: не рискуйте понапрасну, не надейтесь на известный русский «авось»!

Берегите себя и своих близких!