Дым из-под капота? Это не повод для паники…

01.02.2022

Пожалуй, сложно представить сегодня любую семью без такого средства передвижения как автомобиль.  Да, автомобиль сегодня – это скорость, комфорт передвижения, а в некоторой степени и статус владельца. Но, в то же время, автомобиль может являться и источником загорания. И, к сожалению, загореться авто может как во время движения, так и во время стоянки. К слову, в текущем году спасатели Столбцовщины уже три раза выезжали на загорание автомобилей. Да, причины возникновения загорания могут быть самые разные, но водитель должен знать основные правила поведения при возникновении «огненной ЧС».

Вот несколько советов от спасателей, как себя вести в подобной ситуации.

Чаще всего первым признаком загорания является дым из-под капота. Как только вы заметили  дым – вызывайте спасателей: помните, что нельзя терять ни секунды! Если автомобиль в это время находился в движении, немедленно остановите его, выйдите сами и высадите всех пассажиров.  Если вдруг заклинило дверь – выбивайте стекло любыми подручными средствами. Оцените реально свои силы и, по возможности, попробуйте потушить загорание самостоятельно. В первую очередь, нужно открыть капот. При этом помните про приток воздуха: широко раскрывать капот не стоит, так как приток кислорода даст дополнительную «пищу» огню и он разгорится ещё сильнее. Во время открытия капота лучше находиться сбоку, а на руки надеть  перчатки из хлопчатобумажной ткани. Если капот заклинило, можно сделать щель при помощи монтировки или подручных средств: палки, лопаты, доски.  В образовавшуюся щель направляем раструб огнетушителя и пытаемся затушить загорание.  Если же огнетушитель по каким-то причинам отсутствует, можно, по традиции,  использовать песок, накидку, одежду. Если вы не можете справиться с загоранием и огонь охватывает всю машину – не рискуйте напрасно, а отойдите подальше от своего «железного коня»: есть угроза взрыва бензобака.

Конечно, мы в первую очередь заботимся о своём личном имуществе, но в ситуации с автомобилем необходимо оценить обстановку вокруг – огонь может перекинуться на рядом стоящие машины. Чтобы избежать такой ситуации, попытайтесь откатить  в сторону стоящие рядом автомобили. Если откатить в сторону их не получается – поливайте (опять же, по возможности) водой,  чтоб свести к минимуму риск «перепрыгивания огня».

Помните: если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать - это быстро удалиться от машины на достаточное расстояние.

Кроме того, будьте особенно осторожны, если во время происшествия вы работали в гараже или у вас промасленная одежда (руки): при тушении пожара в данной ситуации велика вероятность загореться самим.

К сожалению, мы не можем знать, когда и где можем встретиться с «огненной стихией», но мы должны быть готовыми к этой встрече не только теоретически, но и практически. Поэтому не забывайте укомплектовывать ваш автомобиль первичными средствами тушения пожара,  внимательно изучайте инструкцию по применению того же огнетушителя, будьте внимательны и осторожны  на дороге!

 Берегите себя и своих близких!