Детская шалость с огнем – причина пожара

21.02.2022

Специалисты отмечают, что игра – это основной вид деятельности у малышей. Играя, они познают мир. Однако, иногда эти игры плохо заканчиваются. Пример тому – пожар, который произошел в Могилеве 18 января этого года.

В ходе проверки было установлено, что 3-летний мальчик нашёл в шкафу зажигалку в виде пистолета. В какой-то момент игра с опасной игрушкой привела к возгоранию мебели. Испугавшись, малыш стал звать маму. Из квартиры они выбрались самостоятельно, однако получили отравление продуктами горения и в настоящее время находятся в больнице под наблюдением врачей.   

Уважаемые взрослые! Пожары, которые происходят по вине детей, это результат родительской беспечности. Вспомните, где в вашем доме хранятся спички. Видел ли ребенок, куда вы их обычно кладете? Уверены ли вы в том, что малыш не сможет до них дотянуться? Оставляете ли вы малолетних детей без присмотра? Одной минуты бывает достаточно, чтобы произошло неповторимое. Как в этой могилевской семье.

Чтобы избежать подобных чрезвычайных ситуаций, в первую очередь, создайте дома пожаробезопасные условия существования. Научите ребенка быть осторожным, рассказывайте и объясняйте, к чему приводят опасные игры с огнем. Полезно посмотреть мультсериал МЧС «Волшебная книга». Уверены, что и взрослые найдут, чему научиться у героев мультфильма. В игровой форме научите малыша и доведите до автоматизма, как действовать в случае пожара: убегать на улицу, а не прятаться, звонить в службу спасения по номеру 112, сообщить домашний адрес и личные данные.

Родительский долг заключается не только в том, чтобы заботиться о здоровье чада, его образовании и развитии.  Нужно научить ребенка соблюдать правила безопасности, потому что от этого зависит его жизнь. 

Берегите себя и своих детей!