Чтобы костер не принес вреда…

24.05.2022

С приходом тёплых солнечных деньков приходит и желание лесных прогулок, семейных посиделок у костра, дружеских пикников. Конечно, если на территории района не действует запрет на посещение лесов, организовывать «лесной отдых» никто не запрещает, но… В любом случае необходимо организовывать отдых не только интересно, но и безопасно. Именно для тех, кто решил провести время у костра, несколько советов-напоминалок от спасателей.

Выбор места. Не следует разводить костер под раскидистыми ветвями деревьев, нельзя разводить костер и там, где много сухой травы, близко расположены сухие пни, на торфяном болоте или под матерчатой тент-палаткой.

Подготовка места для костра. Снимите дерн в намеченном под очаг месте. Выкопайте небольшое углубление в почве: это поможет сохранить костер от задувания его ветром, предотвратит раскатывание углей — они будут лежать более компактно. Обложите место костра камнем, кирпичом или  песком.

Разжигание костра. Не у всех эта процедура получается с первого раза.  Но ни в коем случае не пытайтесь облегчить себе задачу используя для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Особенность  таких  жидкостей — наличие летучих и горючих паров. Поэтому Вы не успеете поднести спичку к растопке, как вспыхнут пары ЛВЖ, поднявшиеся над костром, — и результат может самым разным: от испуга до получения серьёзных ожогов.

Находясь рядом с костром, позаботьтесь о своей безопасности — волосы, одежда могут легко вспыхнуть. Поэтому не поленитесь убрать волосы, поправьте рукава. Будьте особо осторожны, если на Вас – одежда  из синтетических материалов.

Незыблемое правило: не отставляйте костер без присмотра — помните про разлетающиеся искры: они могут и не погаснуть, а поджечь запас дров, сухую траву вокруг или даже палатку.

Позаботьтесь о том, чтобы рядом с костром находились и первичные (подручные) средства тушения пожара  - вода, лопата, огнетушитель.

Завершая свой выход на природу, не забудьте тщательно потушить костер. Разворошите угли, дайте им прогореть. Остатки залейте водой, закидайте почвой (той самой, которую вынули на края ямки, когда заглубляли костровище). Снова пролейте водой до исчезновения струек дыма.

И ещё раз обращаем Ваше на внимание на следующий момент: перед выходом в лес изучите информацию о разрешении/запрете на посещение лесов в Вашем районе.

Берегите себя, своих близких и нашу прекрасную белорусскую природу!