Когда статистика не в пользу жизни…

16.05.2022

Сообщение о том, что в по ул. Социалистической города Столбцы «виден дым из веранды» поступило в ЦОУ Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям утром 14 мая.  По прибытии к месту было установлено, что происходит горение и наблюдается плотное задымление внутри хозпостройки, приспособленной для проживания людей. Позже звеном ГДЗС на полу возле печи в постройке обнаружены два тела без признаков жизни.

Еще один тревожный звонок в ЦОУ раздался ночью 15 мая: звонивший сообщил, что «видит пожар в доме по улице Центральной в деревне Цвирки Старосверженского сельсовета. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что дом горел открытым пламенем. При разборе строительных конструкций спасателями были обнаружены двое погибших.

Что послужило причиной данных огненной трагедий, еще предстоит выяснить - окончательное решение по причине пожара в данных случаях  будет принято работниками Столбцовского районного отдела следственного комитета с учетом заключений соответствующих экспертиз. Но в любом случае произошедшее заставляет каждого из нас в очередной раз задуматься: все ли у нас безопасно? Все ли МЫ сами делаем для нашей безопасности?

К сожалению, как показывает практика, по-прежнему одной из основных причин возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем самого человека – его беспечность и самоуверенность порой обходится очень дорого, и речь идет не только о материальной стороне последствий трагедии.

Спасатели в очередной раз напоминают: уважаемые граждане, не пренебрегайте своей безопасностью! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях, не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Помните: одна непотушенная сигарета может загубить не одну человеческую жизнь! Помните, что электрооборудование также требует бережного отношения – выключайте электроприборы на ночь и перед выходом из дома, не перегружайте электросеть. В настоящее время есть возможность устранить неполадки и в печном отоплении: поштукатурить дымоход, заделать трещины, прибить предтопочный лист. И, конечно, не стоит забывать о таком необходимом в вопросах безопасности приборе как автономный пожарный извещатель!

Берегите себя и своих близких!