Каникулы без дыма и огня!

08.06.2022

Весело и ярко в летние каникулы врываются не только дети, но и республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». На протяжении трех летних месяцев спасатели будут посещать пришкольные и летние оздоровительные лагеря. Главная цель акции – предупредить возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей.

«День МЧС», «МЧС-ЛЭНД», игра «Школа юных спасателей», тематические театрализованные представления, викторины, экскурсии по центрам безопасности, посещение аварийно-спасательных подразделений – спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности, наполняя их досуг увлекательными и полезными мероприятиями.

Стоит отметить, что спасатели также будут проводить обучение правилам пожарной безопасности работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, в том числе дежурного персонала.

Помогать работникам МЧС в проведении мероприятий акции будут активисты районного отделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, представители ОСВОД, журнала «Юный спасатель».

Однако несомненно, что ещё больший эффект данная акция будет иметь в том случае, если к ней активно присоединятся и родители. 

Уважаемые родители, уделите немного времени вашим детишкам и напомните им о правилах безопасного поведения дома, на дороге. Планируя совместный отдых, вспомните, как необходимо себя вести в лесу, на водоёмах.  Кроме того, с малышами повторите номера служб спасения (101 и 112), домашний адрес. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться электроприборами и газовыми приборами и, конечно, ни в коем случае не оставляйте их одних!

К сожалению, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство!