В центре внимания – дети!

22.08.2022

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра в период с 22 августа по 21 сентября на территории района будет проходить ежегодная республиканская акция «В центре внимания – дети!». В текущем году акция проходит в два этапа.

Первый этап акции пройдет с 22 по 31 августа. Традиционно, в рамках первого этапа спасатели проведут «уроки безопасности»  на объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста. В те минуты, когда ребята будут наполнять свои рюкзаки школьными принадлежностями, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям  и их верные помощники – юные спасатели -  пополнят багаж знаний юных покупателей жизненно важными правилами безопасности. Взрослым же в очередной раз напомнят, как дорого могут стоить минуты, когда их дети оставлены без присмотра, к каким последствиям может привести детская шалость с огнем. Кроме того, все участники мероприятий получат в подарок тематические призы: брошюры, буклеты, раскраски, расписания уроков.

Второй этап акции пройдёт с 1 по 21 сентября в учреждениях образования района. «Уроки безопасности» будут проводиться и в школах, и детских садах.  Практические отработки планов эвакуации, конкурсы и викторины, квесты и просмотры тематических видеоматериалов – не весь перечень того, с чем придут в гости к школьникам и дошколятам спасатели. На данном этом будут проводиться и мероприятия в местах с массовым пребыванием людей – участники также вспомнят правила безопасного поведения, алгоритмы действий в случае возникновения разного рода чрезвычайных ситуаций и, конечно, получат «подарки безопасности» от организаторов мероприятий.

Спасатели приглашают присоединяться к акции на любом этапе, чтобы всем вместе сделать нашу жизнь, жизнь наших детей интересной и безопасной!