Наши дети – наша ответственность

10.10.2022

Никто не станет отрицать, что самое ценное, что есть в нашей жизни – это наши дети.  Мамы и папы, бабушки и дедушки стремятся дать своему чаду самое лучшее. Однако зачастую в погоне за исполнением детских «хочу/не хочу» родные забывают о выполнении взрослых «нужно/не нужно».  Мы стремимся «сделать детство счастливым», забывая, что необходимо «сделать детство еще и безопасным».

…Сообщение о пожаре в квартире одной из многоэтажек города Борисова поступило спасателям 9 октября вечером. Прибывшие на место спасатели спасли хозяйку, которая с отравлением продуктами горения была госпитализирована. К сожалению, спасти ее сына 2019 года рождения и дочь 2015 года рождения не удалось… Причины пожара и гибели устанавливаются.

Конечно, быть постоянно рядом и контролировать своих детей родители не могут: работа, домашние дела, общественные поручения – все это отнимает много времени у взрослых. Но, как бы то ни было, в плотном графике повседневных дел родителям необходимо найти время для обучающих моментов.

Уважаемые родители! Создать безопасные условия проживания для детей – это ваша прямая обязанность. Отремонтируйте электрическую проводку, при наличии печного отопления – печи. Установите автономный пожарный извещатель, который громким звуковым сигналом предупредит о начинающемся пожаре.

Напоминайте детям, к каким последствиям могут привести их игры с огнем. Если в семье маленькие дети, то прячьте как можно дальше спички и зажигалки, не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовыми, электрическими приборами. В любом случае (независимо от возраста детей) объясняйте мальчишкам и девчонкам, что делать при возникновении любой чрезвычайной ситуации: каждый ребенок должен знать, по какому номеру вызывать спасателей (101 или 112), что сообщать диспетчеру и куда выходить из опасной зоны – не прятаться под кровать или в шкаф, а выбегать на улицу. И, конечно, не оставляйте малолетних детей без присмотра.

При этом не забывайте, что наши дети смотрят каждый день нас, поэтому будьте сами примером безопасного поведения!