Чтобы избежать «гололедных» травм…

11.01.2023

Погода переменчива. Мокрый снег днем может смениться минусовой температурой ночью, а покрытый тонкой коркой льда тротуар может стать неприятным сюрпризом утром. Как правило, гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до -3°С и может привести к травмам и переломам. Ежегодно «гололедные» травмы получают сотни человек, в том числе дети.

Чтобы не попасть в число пострадавших, к неблагоприятным условиям можно подготовиться - вспомнить простые правила и повторить их с детьми.

Во-первых, собираясь на улицу, обратите внимание на свою обувь: подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. От высоких каблуков лучше отказаться. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках.

Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Будьте предельно внимательными при переходе дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Обязательно убедитесь, что автомобиль остановился, чтобы вас пропустить.

Берегите себя и своих близких!