Готовимся к «ледовому походу»

26.01.2023

С появлением льда на водоемах появляются и потенциальные жертвы - любители подледной рыбалки. Кроме рыбаков, чаще тонут несовершеннолетние и подростки. Как показывает статистика,  на 100% от экстремального купания не застрахован никто. А, как известно, человеку достаточно провести от 5 до 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом.

Конечно, лучше вообще не рисковать жизнью, выходить на лед только на катке, а удить рыбу на берегу озера. Но если без зимнего увлечения — никак, то соблюдение следующих правил безопасности от спасателей поможет сделать ваш «ледовый поход» безопаснее.

Определяем опасность по цвету:

  • крепкий лед — прозрачный синий;
  • слабый лед — непрозрачный белый. Он в два раза менее надежен;
  • хрупкий лед — серый и серый «в крапинку»;
  • важно знать: при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.
  • безопасный лед — толщиной не менее 7-10 см в пресной воде и 15 см — в соленой. Но даже если вы педантичны, взяли с собой рулетку, а лед, например, 11 см, то это не гарантия безопасности: ходить по нему нужно осторожно.

Небезопасные места

Следующие места вообще нужно обходить: в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша прочность льда ослаблена.

Собираясь на зимнюю рыбалку: не забудьте взять с собой минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки» для того, чтобы выбраться. Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Если вы вдруг чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности, и вы провалитесь под лёд.

Если вы провалились под воду:

1.Не паникуйте. Если поблизости есть люди – зовите на помощь.

2.Старайтесь не уходить под воду с головой.

3.Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток выбраться наверх.

4.Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места.

5.Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь.

Помните также о необходимости говорить с детьми об опасности игр на льду. Напоминайте им, что выходить на лед одним ни в коем случае нельзя!

Берегите себя и своих близких!