Бывает ли лед безопасным?

15.02.2023

По оперативным данным с начала года провалились под лед и утонули 12 человек, в том числе 2 детей.

9 февраля два брата, 6 и 8 лет, отправились играть на улицу в агрогородке Большие Яковчицы  Жабинковского района. Когда вечером мальчики не вернулись домой, бабушка обратилась с заявлением о их пропаже в милицию. Позже детей обнаружили в искусственном водоеме на соседнем участке… без признаков жизни.

Уважаемые взрослые, напоминайте детям любого возраста о необходимости соблюдать правила безопасного поведения дома, на улице, возле водоемов. Не разрешайте детям одним находиться возле водоемов! Не забывайте сами о правилах безопасного поведения на зимнем водоеме:

- относительно безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный;

- лед считается непрочным около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша; 

- помните, что не стоит проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой;

- собираясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки» для того, чтобы выбраться. Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Помните: безопасный лед – это лед, по которому не ходят!

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «112»!

Берегите себя и своих близких!