День безопасности. Внимание всем!

27.02.2023

Как правильно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, какой алгоритм действий необходимо выполнить при получении сигнала «Внимание всем!» – об этом и многом другом расскажут работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!», которая приурочена ко Всемирному дню гражданской обороны. Данная акция пройдет с 27 февраля по 24 марта.

Акция пройдет в 2 этапа: на первом, с 27 февраля по 10 марта, внимание спасателей будет уделено учреждениям образования, где будут проводиться обучающие мероприятия с детьми, родителями и педагогами.

Второй этап, с 13 по 24 марта, будет нацелен на жильцов общежитий, трудовые коллективы, а также посетителей мест массового пребывания людей.

А спасатели напоминают о том, что значит сигнал «Внимание всем!».

«Внимание всем!» – это предупредительный сигнал. Он подается с целью привлечения внимания населения и последующего сообщения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии. Реализуется он посредством запуска электросирен.

Услышав продолжительный «вой» сирен вы должны включить радиоприемник или телевизор и прослушать информацию о сложившейся обстановке и порядке дальнейших действий, выполнять все рекомендации, прозвучавшие в эфире. Не лишним будет передать информацию соседям, так как они могли ее не слышать. В случае необходимости оказать помощь больным, детям и престарелым людям. При этом главное – не паниковать и пресекать любые проявления паники.

  Если сигнал застал вас на работе, нужно прервать рабочий процесс. Если в этот момент вы находились на улице, необходимо подойти к ближайшему уличному громкоговорителю, информационному световому табло и др. Главное не пугаться звука сирен.

Помните, что ваш основной враг – это паника, которая чаще всего приводит только к негативным последствиям. Держите себя в руках, четко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям – в таком случае выход из сложившейся ситуации Вы найдете гораздо быстрее!