Береги автомобиль…

06.03.2023

Согласитесь, сложно представить современного человека без такого средства передвижения как автомобиль.  Да, автомобиль сегодня – это скорость, комфорт передвижения, а в некоторой степени и статус владельца. Но, в то же время, автомобиль может являться и источником загорания. И, к сожалению, загореться авто может как во время движения, так и во время стоянки. К слову, чтобы машина сгорела до «состояния невосстановления», достаточно буквально 5-7 минут.

4 марта в центр оперативного управления Столбцовского РОЧС поступило сообщение о загорании автомобиля в д. Новый Свержень Столбцовского района.  В результате пожара повреждена приборная панель, обшивка, треснуло лобовое стекло автомобиля.

Подобные «автопожары», как показывает статистика, не являются редкостью. И не всегда автовладельцы готовы быстро и правильно среагировать на возникшее загорание. Что же делать, если у вас загорелся автомобиль?

Чаще всего первым признаком загорания является дым из-под капота. Если вы заметили дым – вызывайте спасателей по номеру «101» или «112»: помните, что нельзя терять ни секунды! Если автомобиль в это время находился в движении, немедленно остановите его, выйдите сами и высадите всех пассажиров.  Если вдруг заклинило дверь – выбивайте стекло любыми подручными средствами.  Оцените реально свои силы и, по возможности, попробуйте потушить загорание самостоятельно.  В первую очередь, нужно открыть капот. При этом помните про приток воздуха: широко раскрывать капот не стоит, так как приток кислорода даст дополнительную «пищу» огню и он разгорится ещё сильнее. Если капот заклинило, можно сделать щель  при помощи  монтировки или  подручных средств: палки, лопаты, доски.  В образовавшуюся щель направляем раструб огнетушителя и пытаемся затушить загорание.  Если же огнетушитель по каким-то причинам отсутствует, можно использовать песок, накидку, одежду. Если вы не можете справиться с загоранием и огонь охватывает всю машину – не рискуйте напрасно, а отойдите подальше от своего «железного коня»: есть угроза взрыва бензобака.

Помните: если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать - это быстро удалиться от машины на достаточное расстояние.

Кроме того, будьте особенно осторожны, если во время происшествия вы работали в гараже или у вас промасленная одежда (руки): при тушении пожара в данной ситуации велика вероятность загореться самим.

К сожалению, мы не можем знать, когда и где можем встретиться с «огненной стихией», но мы должны быть готовыми к этой встрече не только теоретически, но и практически. Поэтому не забывайте укомплектовывать ваш автомобиль первичными средствами тушения пожара, внимательно изучайте инструкцию по применению того же огнетушителя, будьте внимательны и осторожны на дороге!

 Берегите себя и своих близких!