В каждом маленьком ребенке…

28.03.2023

В каждом маленьком ребенке – и мальчишке, и девчонке – живет веселый, активный и любознательный Почемучка. Этот Почемучка хочет знать все обо всем, и зачастую в погоне за новыми знаниями забывает о своей безопасности. А если в семье не один, а два, три и даже больше любознательных детишек? Как быть в этом случае? А ответ ведь очевиден – мы, взрослые, должны объяснить нашим ребятишкам, что такое «опасно» и что такое «безопасно». Конечно, о правилах безопасного поведения детворе напоминают и в садах на занятиях, и в школах на уроках и мероприятиях. Кроме того, вопросы детской безопасности находятся на постоянном контроле у спасателей – в течение года для подрастающего поколения организовываются встречи безопасности самых разных форм проведения. Но все же непререкаемым авторитетом для детей являются их родители.

Уважаемые мамы и папы, станьте сами примером безопасности для ваших детей и научите ребят жить безопасно. Напоминайте детям, что спички и зажигалки для них не игрушка (при этом прячьте эти «огнедышащие» предметы в места понадежнее). Не забывайте «золотое правило электробезопасности»: одна розетка – один электроприбор. Ни в коем случае не допускайте курения в помещении, особенно в кресле, на диване! Конечно, мы не можем обойти вниманием автономный пожарный извещатель – предмет, который может предупредить о пожаре на начальной стадии: установите АПИ в каждой жилой комнате, сделав свою жизнь и жизнь своих близких безопаснее.

К сожалению, в жизни бывают разные ситуации. Поэтому мальчишки и девчонки должны твердо знать: в случае пожара или любой другой чрезвычайной ситуации нужно звонить по номеру «101» или «112» и сообщать, что и где случилось. Ребята не должны прятаться от огня в таких «надежных» местах, как: шкаф, комод, под кроватью.

Кроме того, напоминаем, что изучать правила безопасного поведения можно при помощи мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», онлайн-игры «Шаги спасения», а также мультфильмов «Волшебная книга МЧС» или «Спецотряд 112».

Помните, наши дети – это наше счастье, наша отрада.  В то же время наши дети – это наша ответственность. Так давайте не будем перекладывать эту ответственность на других! Цените, берегите своих Почемучек и делайте их жизнь не только интересной, но и обязательно безопасной!