Сохраним вместе…

11.05.2023

Наконец-то весна вспомнила, что пришло её время: с каждым днем солнце светит все ярче, а температура воздуха поднимается все выше.  К сожалению, поднимается всё выше и «градус пожарной опасности» в природных экосистемах. И это не шутка – именно весенние месяцы характеризуются увеличением количества выездов пожарных на тушение загораний сухой растительности, мусора, а также лесных пожаров.

А ведь каждый из нас знает, что небрежно брошенная спичка или окурок, оставленный без присмотра костер или несоблюдение правил пожарной безопасности при приготовлении всеми любимого шашлыка может привести к возникновению пожара.  Также массовые пожары, как в лесах, так и на торфяниках могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, при очистке земли путем сжигания сухой травы и других причин.

       … 7 мая в центр оперативного управления Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании леса на выезде из города Столбцы. По прибытии к месту вызова было установлено, что происходит горение леса, угрозы строениям и пострадавших не было. Пожар был ликвидирован, но ликвидировать чёрные пятна на земле удастся не скоро…

Именно во избежание подобных ситуаций следует быть предельно осторожным при обращении с огнем в лесах. А лучше всего – соблюдать все меры пожарной безопасности! Если же вы стали свидетелем лесного пожара, не паникуйте и следуйте следующим советам:

- постарайтесь реально оценить ситуацию и примите верное решение: стоит ли тушить огонь своими силами или поспешить за помощью, чтобы не потерять время;

- в борьбе с огнем вам помогут: вода из ближайшего водоема, пожар можно засыпать землей, затушить пучками веток, плотной тканью, мокрой одеждой. Скользящими «ударами» по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя;

- при сильном пожаре идите навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. Рот и нос прикройте мокрой тканью;

- оперативно оповестите о пожаре спасателей по телефонам «101» или «112».

Уважаемые граждане! Давайте ценить окружающую нас природу и соблюдать правила пожарной безопасности в любом месте и в любое время!