Злой рок или человеческая беспечность?

23.05.2023

Звонок в центр оперативного управления Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям поступил вечером 20 мая. Звонивший сообщил, что «в деревне Морозовичи в доме по улице Центральной виден дым». По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит горение одноэтажного деревянного жилого дома. Возле дома находилась проживавшая в нем женщина, которая сообщила, что внутри находится ее супруг. К сожалению, мужчину нашли в одной из комнат без признаков жизни.

Что послужило причиной возникновения пожара в данном конкретно случае, еще предстоит установить. Но в любом случае произошедшее заставляет каждого из нас в очередной раз задуматься: все ли у нас безопасно? Все ли МЫ сами делаем для нашей безопасности? Пожар – это злой рок или всё-таки закономерный итог человеческой беспечности?

К сожалению, как показывает практика, одной из основных причин возникновения пожаров является поведение самого человека – его беспечность и самоуверенность порой обходится очень дорого, и речь идет далеко не о материальной стороне последствий огненной трагедии.

Спасатели в очередной раз напоминают: уважаемые граждане, не пренебрегайте своей безопасностью! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях, не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены. Помните: одна непотушенная сигарета может загубить не одну человеческую жизнь!

Не забывайте, что электрооборудование также требует бережного отношения – выключайте электроприборы на ночь и перед выходом из дома, не перегружайте электросеть. Сейчас самое время для того, чтобы устранить неполадки и в печном отоплении: поштукатурить дымоход, заделать трещины, прибить предтопочный лист. И, конечно, не стоит забывать о таком необходимом в вопросах безопасности приборе как автономный пожарный извещатель – приборе, который своим звуковым сигналом предупредит вас о начинающемся пожаре на ранней стадии!

Берегите себя и своих близких!

 В случае пожара звоните по номеру «101» или «112»!