Напоминание руководителям организаций и предприятий

25.05.2023

Сектором надзора и профилактики Столбцовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям на постоянной основе проводится контроль за исправностью и работоспособностью систем пожарной автоматики, которые смонтированы в зданиях субъектов хозяйствования различного назначения.

В соответствии с требованиями пункта 3.1 «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее - Декрет), руководитель субъекта хозяйствования обязан обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, связи.

Намеренное отключение, нахождение в неисправном состоянии устройства оконечного объектового системы передачи извещений является нарушением требований законодательства о пожарной безопасности, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 24.36 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Также Столбцовский РОЧС напоминает, что Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 определен принцип персонализации ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан. А нахождение установок пожарной автоматики в неисправном состоянии, в случае возникновения пожара, может привести к позднему его обнаружению, что не позволит подразделениям МЧС принять оперативные меры по его ликвидации в начальной стадии и будет способствовать не только возможному значительному материальному ущербу, но и создаст угрозу жизни и здоровью граждан.

В связи с этим руководителям организаций и предприятий различных форм собственности нужно обратить внимание за состоянием систем пожарной автоматики. В случае невозможности обеспечения проведения технического обслуживания субъектом хозяйствования, необходимо заключить договор с организацией, имеющей специальное разрешение (лицензию) Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.