Сертификаты на противопожарные двери?

25.05.2023

Требования к противопожарной защите - не вынужденная уступка требованиям, а необходимость. Как и прочие строительные элементы, противопожарные двери играют свою роль в обеспечении безопасности и надежности здания в целом и конкретных помещений, и, конечно же, защиты людей.

Покупая противопожарную дверь, в любом случае спрашивайте сертификат пожарной безопасности и сертификат соответствия, которые выдаются специальным органом с соответствующей аккредитацией. Сертификаты должны содержать наименование противопожарной двери, габариты, степень огнестойкости, название производителя, соответствие требованиям нормативным правовым актам.

Также, приобретая противопожарную дверь вы можете спросить о наличии лицензии, которая дает право на производство пожрано-технической продукции, но это вы можете спросить лишь у производителя противопожарных дверей, если приобретаете ее непосредственно у него, поскольку продавцы не имеют таких лицензий. Так же необходим отчет об испытаниях противопожарной двери. Вся такая продукция должна иметь маркировку. Противопожарные двери обычно имеют металлические ярлыки со знаком пожарной безопасности. Также, выдавливается номер. Номер должен быть одинаковым, как на двери, так и на дверной коробке. Но может встречается и другое. Например, у двери сертификат пожарной безопасности выдан за рубежом, но при этом отсутствует знак, который на это указывает. Причин может быть две:

- фирма продает огнестойкие двери от компании, которая не обладает правом их производства. Естественно, такую дверь лучше не покупать;

- фирма продает противопожарные двери от зарубежного производителя. В этом случае, на такой импортной двери проставлен знак страны, где эта противопожарная дверь была изготовлена. Если требования, указанные в сертификате выполнены, можно ее покупать.

Приобретая средства обеспечения пожарной безопасности – убедитесь в качестве приобретаемой продукции, чтобы в случае пожара не стать заложником чрезвычайной ситуации.