Мошенники неистощимы на выдумки: сохраняйте осторожность при общении в Viber

Звонки банковских работников и сотрудников правоохранительных органов, которым якобы нужно ваше содействие в поимке преступника, все меньше срабатывают. Люди понимают, что, если звонят с зарубежного номера на мессенджер, что-то тут нечисто. Однако мошенники извернулись и возродили старую схему на новый лад. Теперь нужно быть в разы бдительнее, ведь звонить могут и с белорусского номера.

Казалось бы, если звонят с белорусского номера, значит, аферистов легко вычислить. Ведь сим-карта оформляется при предъявлении паспорта. Логично. Но в этом случает все куда запутаннее. Да и преступники не так глупы, чтобы себя подставлять. Как же все происходит? Покажем на примере.

Гражданину в Viber пришло сообщение якобы от администрации мессенджера: мол, поступают на Вас поступают жалобы, аккаунт нужно защитить, для этого пользователь должен перейти по прикрепленной ссылке, либо предоставить поступивший по смс код звонящему. Он кликает и тем самым дает доступ мошеннику к своей учетной записи в Viber. Затем мошенник блокирует учетную запись на телефоне жертвы, а сам тем временем звонит другим людям с «нового» полученного номера. Чудеса технических возможностей.

Из последних подобных случаев наиболее распространен случай с раздачей бонусов от якобы магазина «21vek». Пользователям предлагали раздачу бонусов и купонов на сумму до 50 рублей, при этом предоставляли ссылку, переходя по которой пользователь вводил свой абонентский номер. На мобильный телефон приходило смс-сообщение с уникальным кодом, который пользователь вводил по вышеуказанной ссылке, либо называл устно звонившему якобы работнику магазина «21vek». После этого учетная запись мессенджера «Viber» становится недоступна, владелец в недоумении, а мошенник доволен, поскольку для своих звонков он теперь использует «новый» полученный номер. Данный способ позволяет злоумышленнику дольше оставаться неопознанным и усыпить бдительность потенциальных жертв.

Но неужели нельзя перекрыть мошеннику доступ к своей учетной записи? Можно. Для этого нужно зайти в настройки мессенджера и пройти следующий путь:

- учетная запись,

- компьютеры и планшеты,

- деактивировать добавленное устройство.          

Этим способом можно в любое время отключить преступника от своего Viber!

Также необходимо укрепить защиту своей учетной записи установив двухэтапную проверку и автопроверку на спам, для этого нужно зайти в настройки мессенджера и пройти следующий путь:

-конфиденциальность,

-двухэтапная проверка (установить пин-код для защиты учетной записи),

-автопроверка на спам (вкл. Разрешить Viber проверять сообщения от неизвестных пользователей на спам).

Рецепты противодействия интернет-злодеям достаточно просты:

- Не ходите по предлагаемым вам сомнительным ссылкам, а если уж прошли, не разрешайте доступ к своему аккаунту.

- Сразу прекращайте телефонный разговор, как только речь заходит о ваших банковских картах или подозрительных операциях с деньгами. Если сомневаетесь, просто перезвоните потом в свой банк.

- Никому не сообщайте, не передавайте уникальные коды, поступающие на Ваше устройство по смс.

- Не устанавливайте на устройство приложения по рекомендации неизвестных лиц.