Правовая суббота

27.03.2021

С целью формирования у обучающихся правовой культуры, активной жизненной позиции, норм нравственного поведения в последнюю субботу марта в рамках районной межведомственной профилактической акции «Дружим с Законом!» в ГУО «Вишневецкая средняя школа» Столбцовского района проведена тематическая правовая суббота. Учащиеся 3 – 4 классов приняли участие в игре-путешествии «В Стране Правопорядка». Согласно маршрутному листу, ребята посетили станции-конкурсы: «Историческая», «Правляндия», «Сказочная», «Юмористическая» и др. На станции «Парламентариев» младшие школьники составляли кодекс дружбы, на станции «Журналистов» писали статью о правилах поведения в общественных местах, на станции «Международная» трудились над мини-проектом «Как сделать мир лучше?».

Расширили свои представления об обществе и морали, умножили знания в области права учащиеся 5 – 7 классов, участвуя в правовом турнире. Предметом обсуждения явились вопросы девяти тематических блоков, начиная с истории развития прав ребёнка до административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

На применение правовых знаний учащимися 8 – 10 классов в сфере пользования интернет-технологиями, выработку свода правил и обязанностей пользователя Интернета была направлена игра-викторина «Паутина». Выполняя различные по содержанию и сложности задания, старшеклассники пришли к выводу о взаимосвязи нравственных понятий в реальном и виртуальном мире.

А право на отдых учащиеся школы с максимальной пользой и удовольствием реализовали во время проведения спортивной эстафеты «Чемпионы среди нас».