Ценности, которые мы выбираем

01.12.2021

В ГУО «Гимназия № 1 г. Столбцы» педагогом социальным Рушанян Инной Анатольевной проведено интерактивное занятие с одиннадцатиклассниками «Ценности, которые мы выбираем». Выбор темы обусловлен психологическими особенностями подросткового возраста, когда начинает устанавливаться определенный круг интересов, который постепенно приобретает известную устойчивость. 

          Учащиеся выполняли различные тренинговые задания, упражнения, работали в группах, рассуждали о том, что жизнь человека – как широкая река, которую невозможно обойти, не войдя в ее воды. И как воды реки постоянно меняются, так и в жизни человека меняются жизненные ценности. В детстве и юности они одни, а со зрелостью приходит полное понимание того, какие ценности истинные, а какие ложные.

          Ребята пришли к выводу, что истинные ценности в жизни человека – это его семья, близкие люди, которые всегда будут рядом – и в счастье, и в горести.  Одиннадцатиклассники  с любовью говорили о своих родителях, о том, что  родители отдают им все лучшее,  ничего не требуя взамен, и это огромная ценность, которую получает человек в жизни. Также отрадно, что многие ребята высказались о том, что накопление  материальных ценностей – не главное в жизни.   Большие дома, драгоценности, дорогие  автомобили,  шикарные курорты и рестораны - лишь временные капризы, потому что достаточно часто их как приобретают, так и теряют.

          Ребята в своем возрасте уже не раз сталкивались с выбором и не раз еще будут стоять перед ним. То, что выбор – это нелегкое дело показало упражнение «4 угла». Каждый угол кабинета обозначал какой-то цвет. Учащимся нужно было сделать выбор в пользу одной из характеристик ценностей. Данное тренинговое задание еще раз показало, что ценность для человека – это не просто одно определение, это многогранное понятие, которое объединяет и аккумулирует в себе жизненный опыт, влияние окружающей среды и общества и моральные постулаты семьи.

imgonline-com-ua-CompressBySize-33G98WvV3BfYs

imgonline-com-ua-CompressBySize-pSGHq2ghhNy

imgonline-com-ua-CompressBySize-ypA5m6GcfUVYo