Отдых в лагере – это важная ступень к профессиональному определению и взрослению ребёнка.

13.08.2019
С 01.08.2019 по 09.08.2019 в районе работал профильный круглосуточный общественно-гуманитарный лагерь «Профодиссея»

чс

Лагерь – это прекрасная возможность приобрести ценные навыки общения, научиться работать в  команде, расширить круг друзей и знакомых.

         Выбор профессии – одно из самых главных решений в жизни. Для того чтобы обучающиеся осознанно подошли к нему, изучили свои профессиональные интересы и склонности, поближе познакомились с различными профессиями на базе ГУО «Деревнянская средняя школа» с 01.08.2019 по 09.08.2019 функционировал  профильный круглосуточный общественно-гуманитарный лагерь «Профодиссея» для 20 учащихся.

         Основная цель работы лагеря заключалась в создании условий для социального становления и развития личности через организацию познавательной деятельности школьников, раскрытие в детях интересов и способностей в сфере профессиональной направленности.

         При разработке плана работы лагеря  было предусмотрено, чтобы каждый ребёнок активно участвовал в жизни лагеря, строил свои взаимоотношения со сверстниками, детьми и взрослыми на основе взаимопонимания и творчества, приобретал новые знания и практические навыки, развивал физическую подготовку.

         В период работы лагеря воспитанники познакомились со всевозможными профессиями, расширили свой кругозор о современных профессиях, определили свой собственный ориентировочный тип профессии и её направление.

Ребята познакомились с профессиями продавца, тракториста, банковского работника, спасателя, фармацевта.

         Ребята стали активными участниками во время проведения круглого стола «Десять профессий, которые связаны с физической культурой и спортом», познавательного часа «Профессия сегодняшнего дня»,  игры «В мире профессий».

         С целью развития познавательных интересов, расширения кругозора обучающихся в период работы лагеря были организованы экскурсии в д. Жуков Борок, в ходе которой ребята узнали много интересного из истории д. Аталезь и Жуков Борок, о жизни и творчестве писателей В.Коротынского, А.Плуга; посетили    филиал рыбхоза «Альба», где познакомились с профессией  рыбовода; посетили спасательную станцию в г. Столбцы, торфобрикетный завод «Неман», где познакомились с технологией производства брикета.

         В рамках Года малой родины воспитанники профильного лагеря  изучили окрестности аг.Деревная. Ребята ещё раз посетили памятные места малой родины, что несомненно содействовало воспитанию патриотических чувств и любви к родному краю.

         Начальник профильного лагеря Вильневец Н.Ч., воспитатели Мишкевич Н.Ф., Орленко Т.М., Янцелевич Е.В., Бычкевич В.Б. создали все необходимые условия для безопасного, полезного и запоминающего времяпровождения воспитанниками лагеря. Для каждого ребёнка профильный оздоровительный общественно-гуманитарный лагерь «Профодиссея» открылся своей гранью: кто-то нашёл новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал о своих профессиональных интересах и склонностях. Эти впечатления всегда незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.