Ситуация условная – действия реальные!

06.09.2019
На территории Столбцовщины в рамках Единого дня безопасности проводятся «пожарные учения».

Казалось бы, человек сумел подчинить себе всё вокруг, но…это только так кажется.  Каждый день мы слышим о чрезвычайных ситуациях, которые  не всегда возможно предугадать, – к числу таких ситуаций относится и пожар.  И если мы стараемся соблюдать правила пожарной безопасности, то это, к сожалению,  вовсе  не означает, что жить безопасно стремятся и все остальные.  Бывают моменты, когда мы просто по воле случая оказываемся в эпицентре «пожарных событий».   И здесь главное – не запаниковать, не растеряться. 

Именно с целью научить население правильно действовать при возникновении пожара на территории Столбцовщины в рамках Единого дня безопасности проводятся «пожарные учения» (как сами люди их называют) в местах массового пребывания людей. К таким местам относятся и учреждения образования. К  слову, целью проводимых учений является не только обучения населения, но и совершенствование умений и навыков спасателей.

Так спасатели организовали и провели тактико-специальные учения на базе ГУО «Средняя школа №2 г.Столбцы».  Участникам мероприятия   «посчастливилось  преодолеть настоящие пожарные препятствия»: необходимо было сориентироваться в задымленном здании, найти  выход, не наглотаться дыма.

- Дымовая завеса заставила немного  понервничать, - отмечали учителя после эвакуации. – А  приезд техники, работа спасателей в школе и на улице  внесли  тот самый элемент реальности событий, которого иногда не хватает при обучающих эвакуациях. Но, как нам кажется, такие учения – это залог того, что в будущем мы всё-таки сможем не растеряться в экстремальной ситуации и справимся с ней.

Что же, а нам остаётся надеяться, что подобные «чрезвычайные ситуации» и дальше будут возникать только в рамках «уроков безопасности»!