Ярмарка педагогических идей в г.Фаниполь

09.10.2019

8 октября 2019 года на базе средней школы № 1 г. Фаниполя Дзержинского района состоялось торжественное открытие IX Педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества».

Среди более чем 70 учреждений образования Минщины честь представить Столбцовский район на Ярмарке педагогических идей, поделиться своими профессиональными наработками, авторским проектом «Турфирма Столбчанка. По тропинкам родного города» выпала государственному учреждению образования «Ясли-сад № 4 г. Столбцы». Коллектив учреждения образования представил коллегам уникальный подход по взаимодействию с родителями дошкольников в вопросах приобщения к белорусской национальной культуре (от обучения белорусскому языку до традиций).

Петрова Дарья Юрьевна, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 4 г. Столбцы», под руководством которой творческая группа учреждения разработала данный проект, продемонстрировала коллегам интерактивную виртуальную экскурсию, которая помогает сформировать представления у воспитанников и родителей о достопримечательностях города Столбцы, об истории малой родины. Достаточно загрузить на мобильный телефон или планшет интерактивную карту и она позволит любому желающему в доступной форме узнать об истории возникновения города, его символике, попасть в исторический центр города на Площади Ленина, увидеть там древние и современные памятники архитектуры, познакомиться с известными земляками города, пройти по «Пути Коласа» и найти Столбцы в произведениях Я. Коласа, а также оказаться на лучших предприятиях города. Вся информация подана в доступной форме, это видеоролики, стихи, иллюстрации.

Все желающие могли воспользоваться изготовленными флаерами с QR-кодами, которые позволяют загрузить карту на гаджет и познакомиться с инструкцией по использованию данной карты. Кроме того, педагоги учреждения разработали атлас-приложение к витруальной интерактивной экскурсии, который позволяет в отсутствии возможности доступа к интерактивной карте получить всю информацию в печатном варианте, а также по имеющимся ссылкам перейти на виртуальные страницы с необходимой информацией.

Особый интерес у всех присутствующих вызвал лэпбук, изготовленный педагогами учреждения совместно с родителями, в ввиде дорожного чемоданчика «Экскурсия по родному городу». Входящие в лэпбук дидактические игры направлены на развитие у детей дошкольного возраста любви к малой родине и формируют представления о правилах безопасного поведения на дорогах родного города, о различных отраслях промышленности города, выпускаемой продукции на предприятиях, об архитектурных памятниках Столбцовщины, о сообществах растений и животных нашего края.

Смотреть все фото