Всебелорусская акция «За безопасность – вместе»

18.10.2019
18 октября 2019 года учреждения общего среднего образования стали участниками Всебелорусской акции «За безопасность вместе!»

18 октября 2019 года учреждения общего среднего образования стали участниками Всебелорусской акции «За безопасность вместе!», которая направлена на профилактику и противодействие новейшим деструктивным вызовам и угрозам в интернет и информационном пространстве, поддержку усилий государства по формированию духовного и физического здоровья нации. Автором и руководителем проекта является Квашевич А.М.

В рамках проекта учащиеся ГУО «Средняя школа № 3                     г. Столбцы» встретились с именитым белорусским баскетболистом, чемпионом Европы в составе сборной СССР, спортивным топ-менеджером Александром Кулем, который вселил в ребят уверенность в том, что каждая мечта может воплотиться в жизнь, если только захотеть. Уникальная мотивационная встреча заставила поверить подростков в свои силы. После встречи А.Куль провёл мастер-класс по игре в баскетбол.

Вторым блоком акции стал просмотр обучающего спектакля «Привет. Интернет». Спектакль посмотрели 600 учащихся из 18 учреждений образования. Сюжет спектакля построен грамотно, с учётом баланса театральности и использования педагогических приёмов, направленных на положительное воздействие  на юного зрителя, родителей и педагогов. Использование интерактивной формы общения профессиональных артистов с аудиторией позволило эффективно интегрировать проект в воспитательный и образовательный процесс с целью предотвращения зависимости от компьютерных игр и интернет - зависимости.

Завершилась акция родительской конференцией субъектов профилактики «Здоровье и безопасность детей – территория ответственности семьи и школы». Вопрос безопасности детей сегодня является одним из самых серьёзных и актуальных. Учреждением образования была поставлена задача акцентировать внимание родительской общественности на необходимость систематической работы законных представителей по воспитанию у учащихся необходимых правил безопасного поведения в различных сферах их жизнедеятельности.

На родительской конференции в ГУО «Средняя школа № 2 г. Столбцы» присутствовала Волкова Н.А., ассистент кафедры неврологии и нейрохирургических болезней Белорусского государственного медицинского университета. В своём выступлении она подробно рассказала  о том, как формируется компьютерная  и игровая зависимость у детей и подростков с точки зрения медицины, как с ней бороться и что предпринять, чтобы её предотвратить.

В ходе родительской конференции обсуждались вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, соблюдения правил пожарной безопасности, предупреждения детской гибели и травматизма.

На мероприятии присутствовали начальник ИДН Столбцовского РОВД Азанович М.В., начальник Столбцовского РОЧС Илюшин В.В., заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Язвинская И.Н.,  психолог УЗ «Столбцовская ЦРБ» Бервенская А.О. Более 115 законных представителей приняли участие в родительской конференции. Каждый получил памятку «Советы родителям «Дети учатся жить», разработанную социально-педагогической службой учреждения образования. Творческие музыкальные номера гармонично украсили окончание родительской конференции.