«Я – будущий избиратель»

25.10.2019
24.10.2019 в учреждениях общего среднего образования Столбцовского района прошел единый день информирования «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Я – будущий избиратель» (выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва).

24.10.2019 в учреждениях общего среднего образования Столбцовского района  прошел единый день информирования «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Я – будущий избиратель» (выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва).

           В ГУО «Старосверженская средняя школа» состоялся круглый стол  для учащихся 8-11 классов по заявленной теме с приглашением Таяновской М.А., председателя Старосверженского  сельисполкома. В ходе мероприятия Таяновская М.А. ответила на вопросы учащихся,  ребята обменялись мнением по теме встречи. Особый интерес у ребят вызвал информационный блок «Молодёжный парламентаризм», где ребята пытались ответить на вопросы: «Нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто не достиг 18-летнего возраста? Почему?», «Как в политической и экономической жизни страны может участвовать гражданин, не достигший избирательного возраста?», «Какие вопросы, на ваш взгляд, должны быть в первую очередь подняты в местных организациях молодёжного парламентаризма? Какие вопросы можно решить, участвуя в деятельности органов ученического самоуправления?».

           Результатом круглого  стола явилось мнение, что каждый житель Республики Беларусь должен выполнить свой гражданский  долг и проголосовать на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания  Республики Беларусь, которые состоятся 17 ноября 2019 года.

В ГУО «Налибокская средняя школа» на единый день информирования была приглашена член избирательной комиссии Дощечко Жанна Ромуальдовна, которая подробно рассказала ребятам о работе избирательной комиссии.

В рамках проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов ГУО «Средняя школа № 2 г. Столбцы» проведен  информ - дайджест на тему  «Я – будущий избиратель». Заместитель директора по воспитательной работе Пичиц Е.А. ознакомила учащихся с основными актуальными  вопросами по данной тематике и представила приглашенного гостя Бурнович Татьяну Васильевну, юристконсульта ГУ «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения». В беседе с учащимися был обсужден вопрос важности выборов  и почему это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Бурнович Т.В. рассказала об основных функциях  парламента. Были рассмотрены требования, предъявляемые к гражданам, которые намерены выдвигаться кандидатами в депутаты Палаты представителей по одному из избирательных округов. Также был сделан акцент на кандидатах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Столбцовского избирательного округа. Был обсужден вопрос важности «Молодежного парламентаризма».

 

 

 

.