Школа Активного Гражданина

28.11.2019
28 ноября 2019 года в учреждениях образования Столбцовского района состоялось заседание Школы Активного Гражданина для 8-11 классов на тему «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

В ГУО «Средняя школа № 2 г. Столбцы» заместитель директора по воспитательной работе Пичиц Е.А. ознакомила учащихся с основными актуальными  вопросами по данной тематике и представила приглашенного гостя Кондратовича Евгения Ивановича,  начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Столбцовского райисполкома. Евгений Иванович показал фильм о деятельности Столбцовского района, рассказал об инфраструктуре города, о планах на будущее. Ребята узнали о том, что в городе в скором времени появится памятник, посвященный белорусскому писателю Я.Коласу. Учащиеся задавали вопросы, предлагали свои идеи по благоустройству своего родного города.

28 ноября 2019 года прошел единый день информирования в ГУО «Деревнянская средняя школа». На мероприятие, которое прошло в форме открытого диалога, была приглашена Шиманец Марина Леонидовна, заместитель директора ОАО “Деревное”  по идеологической работе.          Во вступительном слове классный руководитель 10 класса Мишкевич Н.Ф отметила, что на сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются – благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.

В рамках этапа ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» в качестве информационной основы мероприятий были использованы видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе» (3-4 по выбору, с учетом интересов учащихся, сферы деятельности приглашенных гостей):

«Национальный академический Большой театр оперы и балета» (продолжительность 6 мин. 24 с.);

«РНПЦ “Мать и дитя”» (продолжительность 6 мин. 25 с.);

«Парк высоких технологий» (продолжительность 6 мин. 42 с.);

«Многопрофильный культурно-спортивный комплекс ”Минск-Арена”» (продолжительность 4 мин. 12 с.);

«Минский железнодорожный вокзал» (продолжительность 5 мин. 32 с.);

«ГЭС на Немане» (продолжительность 5 мин. 32 с.);

«Белорусский государственный университет физической культуры» (продолжительность 4 мин. 01 с.).

Шиманец Марина Леонидовна, заместитель директора ОАО “Деревное”  по идеологической работе, рассказала о достижениях хозяйства за 2019 год. Ребятам была предложена интересная презентация о всех направлениях работы данного хозяйства.

В рамках 2 этапа «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» ведущим было организовано обсуждение полученной информации.

Вопросы для обсуждения:

Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?

Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, вы могли бы назвать среди наиболее значимых для вас?

Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?

Каких успехов за годы независимости Республики Беларусь достиг наш населенный пункт, район?

В настоящее время в Беларуси работают более 7 тысяч учреждений образования, представляющих все его уровни. Как вы считаете, обеспечивает ли наше государство возможность каждому из нас реализовать принцип «образование через всю жизнь»?

По показателям в сфере образования Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития относится к государствам с очень высоким уровнем. Как вы считаете, влияет ли уровень образованности населения в стране на темпы ее развития?

В фокусе обсуждения: суверенитет, независимость, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, ценности демократического общества, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, цели устойчивого развития, гражданская позиция, гражданская активность молодежи, образование, развитие способностей, индекс человеческого развития, подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.

Множество вопросов ребята задавали Шиманец М.Л.

В рамках 3 этапа  «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.

Учащимся было предложено запланировать экскурсии на выбранные объекты, а также подготовить коллажи из уже имеющихся фотографий, иллюстрирующих их путешествия по Беларуси.