Школа безопасности – 2020!

13.02.2020
12 февраля на базе Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь прошел областной этап республиканского конкурса "Школа безопасности-2020".

Основные цели конкурса – формирование у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности; повышение интереса учащихся к изучению основ безопасности жизнедеятельности, развитие у них творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений по безопасности жизнедеятельности.

В областном этапе приняли участие 70 учеников Минской области в трех возрастных группах. Это учащиеся 1–4 классов, 5–8 классов и 9–11 классов – победители районных этапов конкурса.

Команду Столбцовского района представляли: Филипович Иван  (4 класс, ГУО «Гимназия №1 г.Столбцы»), Филипович Анастасия (7 класс, ГУО «Гимназия №1 г.Столбцы»), Гираевский Владислав (11 класс, ГУО «Горковская средняя школа»).

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе участники решали тестовые задания. Всего «ничего» - им надо было преодолеть 100 (младшим – 80) вопросов за 60 минут. Тестовые задания содержали не только ситуационные задачи по основам безопасности жизнедеятельности, но и вопросы по правилам оказания первой медицинской помощи, истории создания пожарной службы, клубов юных спасателей-пожарных и Белоруской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. Несмотря на сложность заданий,  все участники успешно с ними справились. А пять лучших знатоков в каждой возрастной категории выходили во второй тур конкурса.

На втором этапе конкурса - «Я расскажу Вам …» - ребятам необходимо было выступить с сообщением (в произвольной форме) на заданную тему в соответствии со своим возрастом. Сложность заключалась в том, что участники в течение всего одной минуты должны донести главную мысль своей темы. Жюри предстояла нелёгкая задача, ведь надо было оценить не только раскрытие темы, но и творческий подход к исполнению и ораторское мастерство.

По итогам тестирования Филипович Иван и Филипович Анастасия отобрались во второй этап, где получили высшие баллы от жюри за свои тематические выступления. По итогам двух этапов Анастасия, к сожалению,  остановилась в одном шаге от пьедестала – итоговое 4 место, а   Иван  пополнил копилку команды дипломом  III  степени. К слову, не подвёл команду и Владислав Гираевский, который впервые принимал участие в данном конкурсе и сумел войти в десятку сильнейших среди 24 участников.

Поздравляем ребят  с достигнутыми результатами и желаем не останавливаться на достигнутом!