Дружим с законом!

09.03.2020
С 17.02.2020 по 08.03.2020 в Столбцовском районе прошла межведомственная профилактическая акция «Дружим с законом!».

Целью акции является формирование у детей осознанного законопослушного поведения, стремления к здоровому образу жизни, осуществление комплексных профилактических мероприятий, направленных на профилактику противоправного поведения несовершеннолетних. 

В акции приняло участие 21 учреждение общего среднего образования района.

В рамках проведения акции в школах были организованы и проведены школьные правовые турниры среди учащихся 8-10 классов, классные часы, лекции, беседы, семинары, викторины, «круглые столы», выступления в трудовых коллективах, с привлечением сотрудников  Столбцовского РОВД, УЗ «Столбцовская ЦРБ», представителей Белорусской православной церкви и общественных организаций с демонстрацией видеороликов, сюжетов, направленных  на формирование правовой культуры учащихся, на усвоение правил поведения в общественных местах и с незнакомыми людьми, на профилактику пьянства, алкоголизма, наркомании, употребления психотропных веществ, на предупреждение половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также мероприятий по формированию безопасного поведения несовершеннолетних в интернет-пространстве, привитию духовных и нравственных ценностей.

С привлечением родительской общественности проведены спортивные и культурно-развлекательные мероприятия по правовому воспитанию, формированию здорового образа жизни, привитию духовных и нравственных ценностей.

Педагогами социальными, педагогами-психологами учреждений образования в период акции были проведены консультации с учащимися, родителями, педагогами по вопросам употребления несовершеннолетними алкоголя, психотропных веществ, насилия и по вопросам других нарушений прав детей.

26.02.2020 на базе ГУ «ДЮСШ Столбцовского района» проведена товарищеская встреча по мини-футболу между сотрудниками Столбцовского РОВД и учащимися ГУО «Средняя школа № 2 г. Столбцы», ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы».