Лето, ах лето!

12.06.2020
В июне в 23 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений образования Столбцовского района оздоравливаются 460 детей.

В июне в 23 оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений образования Столбцовского района оздоравливаются 460 детей.

Для ребят создаются все условия для полноценного отдыха, оздоровления и развития личности. Организовано сбалансированное витаминизированное питание, применяются различные формы проведения мероприятий.

Во многих лагерях каждый день имеет своё название и проходит по определённой тематике.

Одним из направлений воспитательной работы в каникулярный период является пропаганда здорового образа жизни, формирование безопасного и ответственного поведения, что находит отражение в деятельности оздоровительных лагерей.

Ежедневно организуются спортивные мероприятия, подвижные игры на свежем воздухе, утренняя гимнастика.

В лагере «Вясёлка» Нововёсковской средней школы прошёл день Олимпийского движения, спортландия «Растем здоровыми, сильными, ловкими». В Заямновской средней школе прошел брейн-ринг «Скажи волшебное слово «нет», направленный на профилактику вредных привычек. Беседу «Респираторный этикет» провела фельдшер Заямновского ФАП.

С целью изучения истории родного края, экологического воспитания в оздоровительном лагере «Бодрость» гимназии № 1 г.Столбцы организованы игра-викторина «Что мы знаем о Беларуси», игровые занятия «Письменность на земле белорусской», заочное путешествие «Художественный образ в белорусском костюме». В лагере «Праменьчык» Аталезского УПК детский сад-средняя школа ребятам представлена экологическая презентация «Лесные тайны». В Горковской средней школе проведены мероприятия в рамках Дня цветов.

Для воспитанников лагерей проводятся интеллектуальные занятия «Компьютерная грамотность», «Увлекательная математика»,  «Английский с удовольствием».

Большое внимание в лагерях уделяется творческим способностям ребят: проводятся  различные конкурсы рисунков «Моё лето!», «Моя любимая Беларусь», плакатов  «Это вредная сигарета», рисунков на асфальте «Путешествуем по родному краю», юного фотографа «Мой любимый город», поделок «Лучшая летняя шляпа», «Ах, это лето!», музыкальные конкурсы «Любимые песни», конкурс на составление букетов из цветов.

В оздоровительном лагере «Дружба» Заямновской средней школы воспитанники во время мастер-класса «Удивительная  тантамареска» познакомились с театром тантамаресок, научились делать пальчиковые тантамарески, сделали тантамареску «Дрессировщик и лев».

В лагере «Родничок» Николаевщинского УПК детский сад-средняя школа ребята с увлечением занимались конструированием из вторсырья «Чудо из корзины с мусором».

Организуются и развлекательные мероприятия, игры «Ширли-мырли», «Вместе весело шагать».

Деятельность коллективов оздоровительных лагерей обеспечивает активный, интересный, а главное безопасный отдых детей в летний период.