Осеннее оздоровление

03.11.2020
В Столбцовском районе ребята активно оздоравливаются в лагерях с дневным пребыванием на базе учреждений образования.

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием "Бодрость" на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Столбцы» реализуется мини-проект "Остров добра". Каждый  день ребенка в лагере наполнен новым маршрутом добра. В конце смены ребят ждёт квест-игра "Остров добра". 

          Первый день ребят ждал маршрут "Добрым быть не просто". Воспитанники приняли участие в игровой программе "Соблюдаем законы дорог" с участием инспектора ИДН Столбцовского РОВД. С огромным удовольствием дети участвовали в конкурсе рисунков " Что такое доброта", завершился день игровой программой "Тропинками добра".

          Во второй день воспитанники оздоровительного лагеря  путешествовали по  маршруту "Всего важнее в этом мире доброта". Ребята смогли посетить виртуальный зоопарк "Наши добрые друзья", педагогом-психологом проведены арт-терапевтические занятия "Жизнь хороша и жить хорошо". В конце дня  педагогом социальным была проведена игровая программа "Калейдоскоп добрых и нужных профессий", где ребята сделали много открытий для себя, познакомились с новыми современными профессиями.           В третий день дети проложили маршрут "Давайте, друзья, дружить".  Организованы спортивные игры, интересным и увлекательным получился квиз "Азбука безопасности", незабываемой стала конкурсная программа "Давайте говорить друг другу комплименты", где дети дарили друг другу улыбки, добрые слова, инсценировали сказки, играли в веселые добрые игры.

          В ГУО «Средняя школа № 3 г. Столбцы»  в период осенних каникул функционируют два  лагеря с дневным пребыванием "Ровесник" и  "Ромашка". Самыми запоминающимися мероприятиями в первые три дня были торжественное открытие лагерей, конкурсно-игровая программа "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!", экологическая викторина-ассорти "Природа Беларуси", весёлые старты "Ай, да мы!", час спорта "В здоровом теле - здоровый дух", просмотр видеороликов "ЗОЖ", викторина "О доблестях, о подвигах, о славе...", спортивный час "Защитники, вперёд!", экскурсия в школьный музей "Земля и люди Столбцовщины".

На протяжении трёх дней воспитанники лагеря “Вясёлка” на базе ГУО “Вишневецкая средняя школа” заочно путешествовали по родной Беларуси. Через различные формы организации деятельности воспитанников каждый день, который носит тематический характер и имеет соответственный девиз, происходило знакомство с отдельной характерной чертой нашей страны. Так, участники проекта имели уникальную возможность в первый день «Беларусь музычная. Беларусь турыстычная» (девиз дня: У вольны час нас музыка збірае, не толькі хата – уся зямля спявае!) познакомиться на информационно-познавательном часе «У песнях славім Беларусь» с белорусскими народными и современными песнями, танцами и даже разучить некоторые из них и продемонстрировать в ходе концерта-экспромта «Скрынка-весялінка». Во второй день работы лагеря «Беларусь гістарычная» (девиз дня: Нам, нашчадкам, дадзена Радзіма ад дзядоў і прадзедаў!) воспитанники совершили заочное путешествие «Па Беларусі», а во время интеллектуальной игры «Мая Беларусь» закрепили знания по истории страны, вспомнили государственные символы. Третий день «Беларусь мастацкая» (девиз дня: Як песня народа, неўміручы наш Колас!) приурочен к дню рождения нашего знаменитого земляка Якуба Коласа, начался  с интерактивного путешествия «Коласаўскімі мясцінамі» и продолжился интеллектуальным марафоном «З любоўю да роднай мовы». Во время активного отдыха ребята с удовольствием принимают участие в белорусских народных играх.

          Лагерь «Следопыт» ГУО «Николаевщинский УПК детский сад-средняя школа имени Я.Коласа» работает по проекту «Зелёный остров». Каждый день юные следопыты  вместе с воспитателями отправляются  « в путешествие по островам». В первый день их  встречал остров «Всезнаек», где дети могли проявить свои интеллектуальные способности и знания, на острове «Здоровья» ( второй день работы) ребята пополнили свои знания о том, каких правил нужно придерживаться, чтобы противостоять  новой напасти – коронавирусу, поговорили о правильном и здоровом питании, о том, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Третий остров – остров Краеведения . Он стал знаковым для нашего лагеря . Именно 3 ноября отмечается день рождения нашего славного земляка Якуба Коласа. На острове  день сердечно распахнул свои двери школьный литературно-этнографический музей «Спадчыны куток», приятным сюрпризом стала встреча с правнучкой Якуба Коласа Верой Даниловной Мицкевич.

В учреждении образования с 31 октября начал работу лагерь с дневным пребыванием "Солнышко" под девизом «Телевизионные каникулы без телевизора», для учащихся 1 – 5 классов.

Приоритетным направлением воспитательной работы в каникулярный период является пропаганда здорового образа жизни, формирование безопасного и ответственного поведения, что нашло отражение в деятельности оздоровительного лагеря.

          В лагере было создано 2 отряда: «Лунтики» и «Микки-Маус». Каждый день начинается с утренней зарядки. Все дни лагерной смены проходят интересно и весело. Каждый день имел свое название и девиз, которому соответствовали все мероприятия в этот день. (Девиз дня: «Здравствуй, лагерь, здравствуй, друг. Здравствуй, яркий мир вокруг» (подготовка к открытию);

Девиз дня: «Рисуем, играем, поем. Очень весело живем»;

Девиз дня: «Подвиги солдат в памяти нашей» (к 75-летию Победы).

Ежедневно организуются спортивные мероприятия, подвижные игры на свежем воздухе, утренняя гимнастика.    

Педагоги создают для ребят теплую, дружественную атмосферу, обеспечивают увлекательную культурную программу, чтобы каждый день остался в их памяти незабываемым.

Одним из самых интересных и познавательных мероприятий было «Страницы Великой Победы», где учитель истории рассказал, как это было, и ребята на доске нарисовали красивую открытку.

Лагерь «Дружба» в ГУО «Заямновская средняя школа» начал свою работу со Дня позитива. Час общения «Как настроение?» педагог социальный провела в игровой форме. Состояние человека сравнили с чистой водой. Ребята провели эксперимент: в стаканы с водой добавили черную или красную краску.  В такие цвета можно окрасить наше настроение в зависимости от эмоций. Игры «Покажи настроение», «Добрые качества» помогали учиться контролировать свое поведение с помощью улыбки, доброго слова, хорошего настроения.

          Оздоровительный  лагерь «Здравушка», работающий на базе ГУО «Старосверженская средняя школа» по интеллектуально-игровому проекту « Осенние  сюрпризы», начал свою деятельность в рамках  межведомственного  информационного проекта « Школа –территория здоровья».  Очень нравятся   ребятам   интеллектуальные  и спортивные игры на школьном стадионе. С большим энтузиазмом все участвовали в практикуме на свежем воздухе «Правильно переходи дорогу». Ребята выступали в роли пешеходов и работников ГАИ, давали советы, как надо вести себя на дороге, исправляли ошибки друзей, составляли памятки  пешехода.