Неделя финансовой грамотности

29.03.2021
C 22 по 28 марта 2021 года в Республике Беларусь прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.

Традиционно в рамках этой недели прошли многочисленные мероприятия, направленные на формирование финансовой грамотности молодого поколения. В этом году слоган недели – «Береги себя, береги свои деньги» (с тематическим акцентом на вопросах цифровой грамотности в финансовой сфере).

     Международная неделя финансовой грамотности – это ежегодная общемировая компания повышения осведомленности детей и молодежи о финансах. Начало Global Money Week было положено в 2012 году, и с тех пор ее участниками стали более 170 стран и территорий по всему миру. Республика Беларусь с 2013 года присоединилась к числу партнеров этого международного движения и каждый год участвует в важной образовательной инициативе.

      В учреждениях образования Столбцовского района проведено 214  мероприятий,  в которых приняли участие 2762 обучающихся.

      22 марта 2021года учащиеся 10-11классов ГУО «Средняя школа №2 г. Столбцы» приняли участие в церемонии торжественного открытия Недели на площадке Белорусской валютно-фондовой биржи с символическим ”ударом“ в биржевой колокол. Данная церемония проходила в онлайн формате при поддержке СООО «Белорусские облачные технологии». Представитель Национального банка рассказала ребятам о правилах финансовой безопасности, о биржевых торгах, видах бирж и биржевых инструментах.

       С 22 по 27 марта в рамках Недели финансовой грамотности в библиотеке учреждения образования была организована выставка литературы «Навстречу финансовой грамотности».

       В классных коллективах были проведены информационные часы, тематические беседы по повышению финансовой грамотности: «Карманные расходы», «Финансовая грамотность для каждого», «Планируй свое будущее».

22 марта 2021года для учащихся 5 «А», 9 «А», 11 классов была организована встреча с представителем «Белгосстрах» по Столбцовскому району Юрчик А.К., которая объяснила, что такое страховой случай, рассказала о способах страхования, о разнообразии страховых услуг, о страховых компаниях в Столбцовском районе.

24 марта 2021 года для учащихся 5-ых классов была организована встреча с сотрудниками ОАО «Белагропромбанка». Ребятам рассказали о значении денег, денежных вкладах, объяснили правила финансовой безопасности.

Воспитанники групп продленного дня организовали выставку рисунков «Что такое финансы?».

          24 марта 2021года для учащихся ГУО «Нововесковская средняя школа» была проведена деловая игра «Как работают деньги». На мероприятии рассмотрены основы финансовой грамотности. Принципы правильного отношения к деньгам, которые обязаны знать учащиеся. В ходе проведения мероприятия ученики искали ответы на такие вопросы как: «Что хорошего и что плохого, когда много денег, а когда мало?», «Деньги нужно беречь или тратить?», «Где можно и нужно хранить деньги?».

         24 марта 2021 года  в  ГУО «Гимназия №1 г. Столбцы» прошли «Уроки финансовой грамотности» с приглашением начальника Налоговой инспекции МНС РБ по Столбцовскому району Стуло Е.И.  и главного инспектора Блинковская Н.И. Специалисты Налоговой инспекции МНС РБ по Столбцовскому району познакомили учащихся с историей налогов, налоговым законодательством, целями и задачами, которые стоят перед налоговой службой Республики Беларусь. Учащиеся имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

        26 марта 2021 года в ГУО «Рубежевичская средняя школа» прошла  игра  «Экономика в ребусах» для учащихся 5-6 классов. Вначале ребята познакомились с понятием «Экономика», а потом с интересом разгадывали кроссворды, устраивали соревнования по скорости и качеству выполнения заданий.

        29 марта 2021 года учащиеся ГУО «Деревнянская средняя школа» посетили  отделение №624/5059 аг.Деревная ЦБУ №624 ОАО «АСБ Беларусбанк». В ходе беседы представитель «АСБ Беларусбанка» Кожемяко И.В.  познакомила учащихся с  профессией «банкир», понятиями «финансы», «экономика», «кредит», «инфляция», узнали, как правильно распоряжаться деньгами, банковскими картами, что дает человеку накопление, получили советы по разумному управлению деньгами, получили ответы на интересующие вопросы. 

     Учащиеся учреждений образования Столбцовского района совершенствовали свои знания по вопросам разумной траты и сбережения денег, узнали о возможностях получения дохода, кредитов на обучение.     Мероприятия были нацелены на формирование и развитие умений, которые позволят учащимся в будущем реализовать свои планы и обеспечить финансовую безопасность и благополучие.