Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

31.05.2021
С 1 июня по 31 августа 2021 года в летних оздоровительных и пришкольных лагерях нашей страны традиционно проводится республиканская акция «Каникулы без дыма и огня», организованная Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Главная цель мероприятия – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей.

Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, в первую очередь, должны постараться взрослые, а помогать им в этом на протяжении всей акции будут спасатели, наполняя досуг ребят множеством полезных обучающих мероприятий.

В этом году специалисты МЧС подготовили для детей современные увлекательные игры «Где логика?», «Секрет безопасности» с использованием видеосвязи, квизы по безопасности на различных интернет-платформах, мастер-классы, экскурсии по центрам безопасности, музеям и пожарным частям.

Республиканский центр пропаганды МЧС организует для ребят квест-игру «Шифр», «Спортландию безопасности», пригласит поучаствовать в театрализованных представлениях «Сказки-безопаски на новый лад», конкурсе «Безопасная клумба», сделать креативное селфи с атрибутами МЧС.

На базе пожарных частей планируется проведение выездной игры «Школа юных спасателей», в которой смогут поучаствовать все желающие.

Также в лагерях будут проводиться масштабные «Дни МЧС» и мероприятия в формате «МЧС-ЛЭНД».

Ко Дню отца, который отмечается в Беларуси 21 июня, работники МЧС предложат активным папам вместе с их детьми создать свою «безопасную» родословную книгу, поэкспериментировать, соблюдая правила безопасности, создать «безопасный» кулинарный шедевр, найти в себе творческий потенциал: спеть «хит безопасности» и подготовить «зажигательный» танец, организовав видеосъемку этих увлекательных занятий.

Кроме того, в рамках акции будет проводиться обучение работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, в том числе дежурного персонала, правилам пожарной безопасности.

Помогать работникам МЧС стоять «на страже» безопасного детского отдыха будут юные спасатели-пожарные, студенты, а также представители РГОО «БДПО», ОСВОД, отделов или учреждений культуры и т. д.

Уважаемые взрослые! Спасатели напоминают:

– храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

– не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

– объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

– не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

– выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

– возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться;

– ни под каким предлогом не оставляйте маленьких детей одних!