XI педагогический марафон. День классного руководителя, учителя-предметника, руководителя школьного музея.

05.10.2021
5 октября 2021 года в рамках XI педагогического марафона прошли мероприятия под единой темой дня «Патриотизм как основная ценность, соединяющая прошлое, настоящее и будущее».

 

В Колосовской средней школе педагогами гуманитарного направления  была организована открытая кафедра «Развитие качеств личности  на основе нравственных ценностей».

В Рубежевичской средней школе прошла ярмарка методических идей «Как воспитать будущего патриота и гражданина». На мероприятии присутствовали классные руководители и молодой учитель-предметник Козловская Т.Д.  Стрелковский Ч.К., руководитель по военно-патриотическому воспитанию, рассказал присутствующим о гражданско-патриотическом воспитании учащихся в настоящее время как одном из важнейших направлений воспитательной работы в школе, определил формы и методы работы  в данном направлении.

В Аталезском учебно-педагогическом комплексе для ребят проведён урок-путешествие « Музей в жизни нашей школы».

В средней школе № 2 г. Столбцы была организована ярмарка педагогических идей «Патриотизм как основная ценность, соединяющая прошлое, настоящее и будущее». Учитель начальных классов Ивашко О.Э. на уроке внеклассного чтения во 2 «Б» классе познакомила ребят с рассказом В.Е. Карасёвой «Хлебные крошки», который заставил задуматься второклассников об огромной ценности хлеба в годы Великой Отечественной войны в период блокадного Ленинграда. Учителем белорусского языка и литературы Шабуней Е.Р. был представлен урок «Міфы пра багоў» в 6 «Б» классе. Учитель истории Жабчиц И.Я. пригласила на урок в 9 «А» класс «Патриотизм белорусского народа в советско-польской войне». Творческий проект «Прошлое, настоящее и будущее машиностроения Беларуси» был подготовлен учителем Бельской Т.Н. с учащимися 4 «А»  класса, посещающими факультативное занятие «Робототехника».

В гимназии №1 г. Столбцы были организованы тематические отчеты «Роль историко-культурного наследия в Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма» и «Спортивное ориентирование – возможность путешествия по Беларуси». Учащиеся продемонстрировали свои знания в области историко-культурного наследия Столбцовщины и  Республики Беларусь. Приобщились к историческому наследию своего города, вспомнили памятные даты и места. Обучающиеся перечислили достопримечательности нашей страны, отметили туристический потенциал и его развитие. Для учащихся 7 класса проведено заочное путешествие с элементами викторины «За любимую Беларусь!». Мероприятия способствовали формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своей Родине, своему народу, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

В Вишневецкой средней школе была проведена интеллектуальная игра «Путешествие по Беларуси» для учащихся 4 класса и час-обсуждение «Как научиться любить свою Родину и быть её патриотом» для учащихся 5 класса.

 Данные мероприятия были  направлены на  приобщение учащихся к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу, формированию основ национального самосознания.

В школьном музее «Спадчына» учебно-педагогического комплекса «Залужский детский сад-средняя школа» прошла тематическая экскурсия «Хлеб-всему голова».

   В средней школе № 4 г. Столбцы в 10 «А» классе была проведена инфосессия «Патриотизм как основная цель, соединяющая прошлое, настоящее и будущее», которая состояла из трёх блоков: экскурс в историю, открытый микрофон «Что я сегодня сделал для своей страны?» и тематический диалог «Будущее Родины - в наших руках». Юноши и девушки делились своими планами на будущее, рассказывали о профессиях мечты, рассуждали о пути гражданского становления – сложном и длительном процессе. «Мы стремимся к тому, чтобы в полной мере соответствовать званию «гражданин», а для этого изучаем и исследуем, творим и созидаем, учимся и взаимодействуем, открываем, познаём и развиваемся.