«Профессионализм педагога как фундамент благополучия страны»

06.10.2021
6 октября 2021 года XI Педагогический марафон «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины»

6 октября 2021 года в рамках XI Педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины» для педагогов Горковской средней школы была организована выставка педагогического опыта «Профессионализм педагога как фундамент благополучия страны». Во время круглого стола Шабалина Н.Г. поделилась своим опытом работы на тему «Использование интерактивных методов как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках химии». Уставич Ю.А. представил опыт работы по теме «Использование ИКТ в процессе обучение математике». Также организована выставка творческих работ объединения по интересам «Чароўная папера», руководитель Конколович Н.А.

В Вишневецкой средней школе  был проведен информационно-познавательный час «В песнях славим Беларусь» для учащихся 6 класса, краеведческая игра «Беларусь – наш родной дом» для учащихся 1 класса и час-презентация «Давайте гордиться, что мы Беларусы» для учащихся 8-9 классов.

 В ходе мероприятий классные руководители активизировали знания учащихся о достижениях нашей страны, государственной символике Республики Беларусь, расширили знания учащихся о культуре и традициях белорусского народа.

 Все проведённые мероприятия содействовали воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, за её культурное наследие.

В средней школе № 4 г. Столбцы опытом работы с коллегами в этот день поделились учителя английского языка. Были проведены виртуальная экскурсия «Путешествие по Беларуси» и медиа-урок «Земля моих предков» с элементами игры. Учащимся было предложено виртуально посещение достопримечательностей Беларуси, обсуждение вклада белорусского народа в развитие мировой истории и культуры, составление кластера о знаменитых беларусах. В ходе урока ребята дали ответ на вопрос «Почему они любят свою страну, гордятся ей?» Также учащиеся показали свои знания в вопросах по истории, литературе, географии. Таким образом, посредством иностранного языка формируется чувство любви к Родине, система взглядов и ценностных ориентаций, основные человеческие качества.

Проведение педагогических проб – одна из самых ответственных и практически полезных форм профессиональной ориентации старшеклассников. И хотя в учреждении образования нет педагогического класса, учащиеся профильных групп 10, 11 классов с изучением учебных предметов «Белорусский язык», «История Беларуси», «Английский язык» на повышенном уровне с интересом и азартом включились в педагогические пробы. Они попробовали себя в роли учителей и провели учебные занятия в 3-8-ых классах. Вот уж точно… один или два проведённых урока куда эффективнее и ярче дали представление о профессии учителя, чем общение с педагогами и наблюдение за процессом. И многие не испугались, а признались, что задумались о выборе профессии учителя, а также с нетерпением ждут возможности повторить опыт.

       в Рубежевичской средней школе прошла выставка  методических разработок, педагогического опыта учителей «Шаг за  шагом к профессионализму». Свой опыт  работы представили  учителя начальных классов Ходарцевич А.Б. и Рагоза Н.С., учитель географии и биологии Харитонова Л.В., учитель истории  Олешкевич А.И.

В средней школа № 2 г. Столбцы учащиеся Х класса (группа педагогической направленности) имели возможность стать участниками педагогических проб «Профессионализм педагога как фундамент благополучия страны». Гузач Никита провёл фрагмент урока «Мая Радзіма - Беларусь» в IV «А» классе по теме «Стужка часу». Глоба Ксения организовала практикум «Беларусь героическая» в рамках учебного предмета «Математика»в III «Б» классе. Благодаря грамотной методической помощи учителей начальных классов Гаптар С.Г. и Данильчук О.А., а также поддержке педагога-психолога Варочкиной О.П. педагогические пробы были интересными и запоминающимися для всех участников педагогического процесса. Также учащиеся Х класса (группа педагогической направленности) Тимох Ирина и Сабо Микаэль, педагог-психолог школы приняли участие в мероприятиях на базе УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа». Много интересного ребята узнали на тренинге для учащихся педагогических классов «Я выбираю профессию учителя», квесте «Профессия на все времена», форум-площадке «Мой голос в защиту педагогической профессии». Приятным завершением дня стала пешая экскурсия «Несвиж – город-памятник».