Слёт юных спасателей-пожарных? Мы едем!

16.10.2021
Подошла к своему завершению  акция «Молодёжь за безопасность!».  По традиции, финальное мероприятие акции собирает самых активных, спортивных и креативных юных спасателей-пожарных и тех, кто только-только делает первые шаги в «спасательском движении».

Место сбора каждый выбирает сам. Например, на Столбцовщине  в этом году финал акции прошёл на базе ГУО «Средняя школа №4 г.Столбцы».  И это не случайно – данная школа начала свою деятельность 1 сентября этого года,  и в ее стенах учатся и те, кто уже имеет опыт участия в мероприятиях, которые проводятся под эгидой Белорусской молодёжной организации спасателей-пожарных (БМООСП), и те ребята, кто еще не успел проявить себя в данном направлении. К тому же, именно в средней школе №4 руководителем клуба юных спасателей-пожарных является Татьяна Копач – человек, который «живет движением с 2019 года, практически с первых дней своей педагогической деятельности».  Деятельность Татьяны Антоновны была уже отмечена и на районном, и на областном уровне.  Вот в первой части мероприятия Татьяна Копач совместно с работниками Столбцовского райотдела по чрезвычайным ситуациям и познакомила ребят с деятельностью БМООСП.

-На самом деле, ребята, движение юных спасателей-пожарных – это не просто конкурсы, это целая жизнь. В этой организации нет случайных ребят, здесь невозможно «как бы быть», - отметила Татьяна Антоновна. – Из своего опыта знаю, что «давайте быстро что-нибудь придумаем» не пройдет. Да, здесь нужно работать. Но зато по итогу вы получаете не просто место в конкурсе, вы получаете массу положительных эмоций, новых идей, умений, новых друзей.

Чтобы на практике показать, что значит БМООСП, ребятам предложили посмотреть видеофильмы об областном  и республиканском слетах юных спасателей-пожарных. После просмотра фильмов ребят ждали викторины, конкурсы и, традиционно, вручение  тематических брошюр, буклетов.

Уже в самом  конце мероприятия ребята решили, что «прямо сейчас нужно начинать готовиться к слету и пожарному спорту», чтобы обязательно посетить областной полевой лагерь «Юный спасатель» на Плещеницком  водохранилище и побороться за место в команде, чтобы попасть в «Зубрёнок»!  Что ж, пожелаем ребятам не останавливаться в их стремлениях и идти только вперед - к победам!