Молодежь и Интернет: формула безопасности

23.11.2021
На базе ГУО «Средняя школа № 4 г. Столбцы» состоялся круглый стол с учащимися 8-10 классов на тему: «Молодежь и Интернет: формула безопасности».

В мероприятии приняли участие Нагорный Максим Александрович, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Столбцовского РОВД, Сидорович Александра Андреевна, участковый инспектор ИДН Столбцовского РОВД, Кипеть Вероника Валерьевна,  психолог ЦЗПМ УЗ «Столбцовская ЦРБ», которая  поделилась медико-психологическими аспектами профилактики интернет-зависимости.

С начала года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, рост преступности в сфере новых технологий увеличился более чем в два с половиной раза. Как не стать жертвой мошенника, защитить персональные данные в интернете и не допустить распространение личной информации из социальных сетей? Все эти вопросы были рассмотрены на мероприятии. Нагорный М.А. объяснил специфику  работы ГПККМ, специализирующейся на разработке решений по обеспечению информационной безопасности, проинформировал учащихся на актуальную тему по организации работы в сфере информационной безопасности, финансовой сфере, актуальных трендах киберпреступлений и борьбы с ними.

Учащиеся с гостями активно обсуждали, что такое личные данные, почему их нельзя выкладывать в интернет, как обезопасить себя и близких от кибермошенников, какова существует ответственность за преступления подобного рода. В конце встречи обсудили правила  безопасного поведения в социальных сетях и  поговорили об опасностях, которые таит в себе всемирная паутина.