Не оставляйте детей одних!

02.05.2023
С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня на территории района проходит республиканская информационно-пропагандистская кампания «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Кампания пройдет в 2 этапа.

Первый этап - с 10 по 19 мая - пройдет на объектах с массовым пребыванием людей, в местах, где родители отдыхают вместе с детьми. В рамках Международного Дня семьи спасатели проведут спортивные конкурсы для детей и их родителей «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».

Второй этап акции пройдет с 22 мая по 1 июня. В рамках родительских собраний   спасатели проведут «уроки безопасности» для родителей. Мамам и папам еще раз напомнят о необходимости не только учить правилам безопасного поведения своих детей, но и самим быть постоянным примером безопасности. Под пристальным вниманием спасателей будут и многодетные и приемные семьи - работники МЧС проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы и вручат подарки прямо на дому. Не останутся без внимания и все те же места массового пребывания людей.

А спасатели в очередной раз напоминают родителям: создать безопасные условия проживания для детей – это Ваша прямая обязанность. Отремонтируйте электрическую проводку, при наличии печного отопления – печи. Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Установите автономный пожарный извещатель, который громким звуковым сигналом предупредит о начинающемся пожаре. Научите детей алгоритму действия при пожаре – не паниковать, покинуть задымленное помещение и вызывать спасателей по номеру 101, 112. И самое главное: малолетних детей нельзя оставлять без присмотра даже на несколько минут!

Берегите себя и своих близких!