Система пожарной сигнализации

28.04.2023

Система пожарной сигнализации и правила ее эксплуатации являются необходимой составной частью системы безопасности любого учреждения, офиса, жилого помещения или загородного дома.

Основной задачей функционирования системы пожарной сигнализации в совокупности с организационными мероприятиями – это спасения жизни людей и сохранение имущества. Минимизация ущерба при пожаре напрямую зависит от своевременного обнаружения и локализации очага возгорания.

Согласно действующим нормативным документам в области пожарной безопасности системой пожарной сигнализации оборудуются практически все общественные, производственные и административные здания и сооружения. На территории района качество выполняемых работ по монтажу системы пожарной сигнализации контролируется и работниками Столбцовского РОЧС.

Также следует отметить, что негативные последствия от пожаров значительно выше, чем затраты на выполнение требований технических нормативных правовых актов по оборудованию объектов системой пожарной сигнализации, направленных на их предупреждение.