Неделя профориентации в учреждениях образования Столбцовского района

23.03.2020
С 14 по 21 марта в учреждениях образования Столбцовского района прошла «Неделя профориентации».

Правильный выбор профессионального будущего для молодого человека является основой самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни. Определение профессии включает в себя очень многое, но прежде всего: кем быть? К какой социальной группе принадлежать? Какой стиль жизни выбрать? Какие цели определить для себя в жизни?

     С 14 по 21 марта в учреждениях образования Столбцовского района прошла  «Неделя профориентации».  В рамках данной недели прошли встречи руководства, специалистов отделов и управлений райисполкома, а также представителей  предприятий района с учащимися. Перед старшеклассниками выступали представители  управления сельского хозяйства и продовольствия. Данные встречи проходили с целью ознакомления выпускников с кадровыми потребностями района, ориентирования молодежи на поступление в учебные заведения Минской области, информирование о возможности дальнейшего трудоустройства, об условиях получения целевых направлений, условиях, созданных для труда и отдыха молодых специалистов.

    Управлением  по труду, занятости и социальной защите Столбцовского райисполкома в учреждения образования были переданы настольные профориентационные  игры «Проффорсайт»  для  профориентационной работы с учащимися.

     Интересной и востребованной у учащихся 1-11 классов была выставка литературы и буклетов «Мир профессий» организованная в библиотеках учреждений образования района.

      14.03.2020 года учащиеся ГУО «Деревнянская средняя школа» были ознакомлены с планом мероприятий проведения недели профориентации «Мой выбор – моё будущее». Информация о проведении Недели также была размещена на школьном информационном стенде и на интернет-сайте. Классные руководители IX и XI классов провели классные часы профориентационной направленности, а также с обучающимися посетили АСФ «ПМК-74–Налибоки», аптеку аг.Деревная, ветеринарную лечебницу. 17.03.2020 года специалисты СППС подготовили презентацию «Учебные заведения Республики Беларусь», показали видеоролики  «Знакомимся с профессиями»,  где в интерактивной форме познакомили обучающихся с подробным описанием  профессии, учебными учреждениями, где можно получить профессию, сроком обучения, насколько востребована эта профессия, в том числе и в будущем, кому может подойти данная профессия.

      В  ГУО «Шашковская средняя школа»   проведена экскурсия на ТБЗ «Неман», где учащиеся познакомились с производством, встретились  с директором предприятия Камейша М.Ф., главным технологом Круглинской И.И., главным экономистом Яковлевым В.А. 

     В ГУО «Любковщинский УПК детский сад- средняя школа» был приглашен Чернюк Д.В., мастер п/о Минского ГПТК железнодорожного транспорта имени Юшкевича, который познакомил учащихся с данной  профессией.

    Учащиеся  9 класса ГУО «Нововёсковская средняя школа» приняли участие в брейн-ринге  «Ярмарка профессий», узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы.  Брейн-ринг прошёл в три этапа: разминка, задания на эрудицию и творческий конкурс. Все участники  продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора, а для учащихся 10-11 классов классными руководителями были проведены круглые столы  «Гороскоп профессий», «Выбери свой путь».  В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

       В  фойе  ГУО «Колосовская средняя школа» были организованы   информ - дайджест  «Галерея редких профессий». уголок – выставка: « Кем быть?», «Профессии, которые нужны Минской области. Выбери свою!», «Помощь учащимся в подготовке к экзаменам». Организована выставка рисунков  «Все профессии нужны – все профессии важны», где активно приняли участие ребята 1- 4 класса. Просмотр мультфильмов «Калейдоскоп профессий» вызвал много положительных эмоций у ребят начальной школы. В библиотеке работали выставки литературы: «Тысячи профессий», «Выпускник» «Выбор профессии».  

       В ГУО «УПК «Залужский детский сад-средняя школа» встреча с учителем истории и обществоведения Михно М.В. «Путь в профессию учителя» помогла учащимся посмотреть на профессию учителя как на путь реализации себя с помощью трансформации знаний учащимся, увидеть лучшие стороны работы с детьми и подростками, ответственность за воспитание будущего поколения.

      Во время Недели учащиеся узнали много интересной информации о новых профессиях, о профессиях будущего, о профессиях, которые во все времена будут востребованы, познакомились с рынком труда Минской области, Столбцовского района. Ребята активно участвовали, делились своими желаниями, интересами, планами, строили лестницу своей будущей карьеры, пытались искать ошибки в выборе других.