Безопасные каникулы

11.01.2021
В период с 14 декабря 2020 года по 10 января 2021 года на территории Столбцовского района прошла профилактическая акция «Безопасные каникулы».

В рамках акции в учреждениях образования, в детских оздоровительных лагерях организованы мероприятия с несовершеннолетними и их законными представителями, направленные на профилактику детского травматизма в зимний период. Уделено внимание использованию пиротехники во время Новогодних и Рождественских праздников.  Актуальными стали вопросы безопасности у водоёмов, на льду и во время гололёда.

С ребятами проведены квест-игра «Мозаика безопасности», презентация «Опасные игры», игровая программа «В стране пешеходов», викторина «У воды играем – правила не забываем», операция «Фликер», акция «Фликер-наш дорожный талисман», конкурсы рисунков «Безопасные каникулы», «Безопасный Новый год», ролевая игра «Я иду по дороге» и др.

Проведены теоретические и практические занятия по ПДД для учащихся 1-4 классов с использованием видеоуроков, для учащихся 5-11 классов с показом профилактического фильма «Пусть будет так всегда!».  Розданы памятки учащимся и родителям о правилах поведения на дороге.

Профилактическая работа проводилась в том числе с участием представителей Столбцовского РОЧС, районной и первичных организаций ОСВОД.

Перед началом каникул сотрудники органов внутренних дел провели в учреждениях образования профилактические беседы, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и безопасное поведение в быту (ГУО «Николаевщинский УПК детский сад-средняя школа им. Я.Коласа», ГУО «Нововёсковская средняя школа», ГУО «Вишневецкая средняя школа», ГУО «Горковская средняя школа», ГУО «Деревнянская средняя школа», ГУО «Рочевичский УПК детский сад-средняя школа», ГУО «Старосверженская средняя школа», ГУО «Шашковская средняя школа», ГУО «Любковщинский УПК детский сад-средняя школа», ГУО «Налибокская средняя школа», ГУО «Рубежевичская средняя школа»). Ребятам рассказали о необходимости соблюдения правил перевозки пассажиров, перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, других электронных устройств, а также выбора детьми мест для активных игр.

Члены ученических комитетов, юные инспекторы движения совместно с педагогами учреждений образования, а также с сотрудниками ГАИ осуществляли контроль за ношением учащимися световозвращающих элементов.

Члены ЮИД ГУО «Шашковская средняя школа» совместно с инспектором ОГАИ организовали раздачу световозвращающих элементов среди жителей агрогородка.

В учреждениях дошкольного образования также прошли профилактические мероприятия с детьми и их родителями: музыкальное развлечение «Как дети учили Бабу Ягу правилам дорожного движения», игра-викторина “Знатоки правил дорожного движения”, дидактические игры «Внимание! Зимние каникулы», информирование родителей о недопущении перевозки детей без удерживающего устройства, о необходимости использования световозвращающих элементов, о правилах безопасного поведения у водоёмов, пользования пиротехническими изделиями и др.