День школьного библиотекаря и День молодого педагога.

04.10.2021
4 октября 2021 года в рамках XI педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины» прошел День школьного библиотекаря и День молодого педагога.

В Колосовской средней школе в школьной библиотеке был организован библиотечный журфикс «Профессия учителя – воспитывать будущее страны», во время которого состоялась встреча-диалог с педагогом школы, представителем учительской династии Качанович О.С. Учащиеся в ходе интервью получили от учителя ответы на  интересные для них и порой «неудобные» для учителя вопросы, смогли по-новому взглянуть на личность педагога, на профессию «учитель», узнали, какими чаяниями живёт каждый учитель, какие надежды возлагает на будущее поколение.

В гимназии №1 г. Столбцы была организована тематическая выставка «Единство. Гражданственность. Патриотизм». Данная выставка показывает, что патриотическое воспитание начинается с познания ценности Родины.

В Заямновской средней школе ребята и педагоги смогли познакомится с выставкой в школьной библиотеке «Маё багацце ўсё – у слове».

В средней школе № 4 г. Столбцы прошла тематическая выставка «Всё начинается с учителя». Опытом работы с коллегами в этот день поделились библиотечные работники.

На мероприятии были представлены интересные формы работы современной школьной библиотеки – интерактивные книжные выставки, библиотечный квилт, буктрейлер. На обсуждении было рассказано работе школьной библиотеки по организации и проведению совместных мероприятий, направленных на поддержку и популяризацию книги и чтения. Библиотекари познакомили присутствующих с такими формами работы, как беседа с элементами виртуализации «Зарисовки на тему современной школьной библиотеки», Клуб семейного чтения «В кругу семьи рождается душа».

В областном семинаре в форсайт-формате «Воспитать читателя: эффективные стратегии приобщения ребенка книге и чтению», приняла участие Бельская Т.Н., заведующий библиотекой средней школы № 2 г. Столбцы. Татьяна Николаевна поделилась опытом работы школьных библиотек района по организации библиотечно-образовательного пространства учреждения. Она представила школьную библиотеку как среду для развития образовательной, творческой и социальной активности детей и подростков.

На базе средней школы №4 г. Столбцы прошло заседание «Школы молодого специалиста» (педагога социального) Педагогическая гостиная «Социальный педагог в современном образовательном учреждении».

В Рубежевичской средней школе интересным мероприятием стало заседание дискуссионного клуба  «Если ты решил учителем стать». В заседании приняли участие представители молодого поколения: учитель начальных классов Качанович А.С., учитель английского языка  Козловская Т.Д., студентка-практикантка БарГУ  Гонакова К.С.

В Горковской средней школе для учащихся 9-11х классов было проведено виртуальное путешествие в профессию «Учитель», на котором ребятам рассказали о престиже педагогической профессии в Республике Беларусь, о социальной значимости профессии в обществе, личных качествах педагога. Ребята познакомились с историей школы и педагогами, которые работали в учреждении образования начиная от истоков.